Critérium Fédéral Saison 2014-2015
Critérium Tour 1
Départemental
Date
11 Octobre 2014
12 Octobre 2014
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats

Jeunes

Vanina TAMBOURET (Dep -15 D1) : 14ème
Antoine BERNARDO (Dep -15 D1) : 7ème
Blaise BERNARDO (Dep -18 D1) : 8ème
Quentin FRANCART (Dep -18 D1) : 5ème
Gaspard GIDOIN (Dep -11) : 3ème
Gael GRISELHOUBER (Dep -11) : 8ème
Arthur LEGER (Dep -13) : 4ème
Ulysse LEMOIGNE-YARAR (Dep -18 D1) : 4ème
Mattéo PRIN (Dep -15 D1) : 6ème
Clément POREZ (Dep -15 D2) : 1er


Adultes

Dany KINZINGER (Dep 1) : 12ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 9ème
Guillaume DAVENNE (Dep 1) : 2ème
Jacques DELANNOY (Dep 4) : 6ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 11ème
Laurent GALLERIN (Dep 3) : 9ème
Pierre GRISELHOUBER (Dep 4) : 14ème
Anthony HOPIN (Dep 1) : 8ème
Helisa HUMBERT (Dep 3) : 14ème
Camille LAMBERT (Dep 2) : 15ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 14ème
Sebastien PINOT (Dep 3) : 11ème
Hervé RAGUET (Dep 2) : 4ème
Gatien SIMON (Dep 1) : 4ème
Remy STOUPY (Dep 1) : 1er


Doublé carolo en D1 seniors avec Rémy et Guillaume.



Régional
Date
11 Octobre 2014
12 Octobre 2014
Lieu
St Memmie
Résultats


Messieurs

Paul SOUCHON (Reg Messieurs Elite) : 2ème
Daniel SCHNEIDER (Reg Messieurs Elite) : 12ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 21ème
Valentin CONRARD (Reg Messieurs Elite) : 15ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 18ème
Gilles LASSAUX (Reg Messieurs Elite) : 23ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -15) : 1er
Matthieu CASTAGNOS (Reg Messieurs -15) : 10ème
Nadir MOUSSAOUI (Reg Messieurs -13) : 2ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -13) : 7ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -13) : 10ème
Romain WANWESTWINKEL (Reg Messieurs -11) : 5ème
Olivier CORABOEUF (Reg Messieurs Elite) : 6ème


Clément rejoindra la N2 avec sa victoire en -15. Belle 2ème place de Nadir en -11 et de Paul en Senior.



National 2
Date
11 Octobre 2014
12 Octobre 2014
Lieu
Pont à Mousson (54)
Convocations
Résultats


Dames

Marine BERNARD (N2 Dames Elite ) : 2ème
Hélène FOULON (N2 Dames -18) : 14ème
Kahina MOUSSAOUI (N2 Dames -15) : 6ème



Messieurs

Maxence LALLEMENT (N2 Messieurs -18) : 14ème
Théo PATRET (N2 Messieurs -15) : 12ème
Louis GRAAS (N2 Messieurs -13) : 5ème
Guillaume GALLOIS (N2 Messieurs Elite) : 5ème


Marine termine 2ème tandis que Louis termine 5ème pour sa 1ère participation à ce niveau. Ils pourront disputer le prochain tour de N2 à la maison en compagnie de Guillaume, Théo et Kahina.



National 1 Garçons
Date
10 Octobre 2014
11 Octobre 2014
12 Octobre 2014
Lieu
Thorigné Fouillard (35)
Résultats

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -14 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -16 : 1/32ème de finale

Myshaal forfait sur blessure, seul Antonin a disputé le tour

data/2014/multimedia/presse/10/Sabhi peut le faire.jpg data/2014/multimedia/presse/10/Bilan pluto0t positif.jpg



Critérium Tour 2
Départemental
Date
20 Décembre 2014
21 Décembre 2014
Lieu
Tagnon / Charleville-Mézières
Convocations
Résultats

Jeunes

Vanina TAMBOURET (Dep -15 D1) : 14ème
Antoine BERNARDO (Dep -15 D1) : 6ème
Blaise BERNARDO (Dep -18 D1) : 4ème
Thomas COMBE (Dep -15 D1) : 10ème
Quentin FRANCART (Dep -18 D1) : 5ème
Gael GRISELHOUBER (Dep -11) : 2ème
Arthur LEGER (Dep -13) : 4ème
Ulysse LEMOIGNE-YARAR (Dep -18 D1) : 9ème
Florent PAPIER (Dep -18 D1) : 10ème
Mattéo PRIN (Dep -15 D1) : 3ème


Adultes

Dany KINZINGER (Dep 1) : 7ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 8ème
Guillaume DAVENNE (Dep 1) : 21ème
Jacques DELANNOY (Dep 4) : 5ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 9ème
Anthony HOPIN (Dep 1) : 13ème
Helisa HUMBERT (Dep 3) : 14ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 4ème
Sebastien PINOT (Dep 3) : 9ème
Hervé RAGUET (Dep 2) : 11ème
Gatien SIMON (Dep 1) : 16ème
Pierre SIMON (Dep 3) : 5ème
Remy STOUPY (Dep 1) : 11ème




Régional
Date
29 Novembre 2014
30 Novembre 2014
Lieu
St Memmie
Résultats


Messieurs

Paul SOUCHON (Reg Messieurs Elite) : 3ème
Daniel SCHNEIDER (Reg Messieurs Elite) : 8ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 20ème
Valentin CONRARD (Reg Messieurs Elite) : 10ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 16ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -15) : 16ème
Matthieu CASTAGNOS (Reg Messieurs -15) : 7ème
Nadir MOUSSAOUI (Reg Messieurs -13) : 1er
Tom PATRET (Reg Messieurs -13) : 11ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -13) : 14ème
Romain WANWESTWINKEL (Reg Messieurs -11) : 14ème
Olivier CORABOEUF (Reg Messieurs Elite) : 12ème




National 2
Date
29 Novembre 2014
30 Novembre 2014
Lieu
Charleville-Mézières
Résultats


Dames

Marine BERNARD (N2 Dames Elite ) : 16ème
Hélène FOULON (N2 Dames -18) : 2ème
Kahina MOUSSAOUI (N2 Dames -15) : 3ème



Messieurs

Maxence LALLEMENT (N2 Messieurs -18) : 8ème
Théo PATRET (N2 Messieurs -15) : 4ème
Louis GRAAS (N2 Messieurs -13) : 2ème
Guillaume GALLOIS (N2 Messieurs Elite) : 7ème


Le Tennis de table fait son criterium de N2.jpg
affiche_n2.jpg

 



National 1 Garçons
Date
28 Novembre 2014
29 Novembre 2014
30 Novembre 2014
Lieu
Ceyrat (63)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -12 : Demi-finale
N1 Messieurs -13 : Quart de finale
N1 Messieurs -14 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -14 : 1/8ème de finale
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule



Critérium Tour 3
Départemental
Date
25 Janvier 2015
26 Janvier 2015
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats

Jeunes

Vanina TAMBOURET (Dep -15 D1) : 8ème
Thomas COMBE (Dep -15 D1) : 6ème
Quentin FRANCART (Dep -18 D1) : 3ème
Gaspard GIDOIN (Dep -11) : 2ème
Arthur LEGER (Dep -13) : 3ème
Florent PAPIER (Dep -18 D1) : 4ème
Mattéo PRIN (Dep -15 D1) : 2ème
Timothé GIDOIN (Dep -15 D1) : 7ème


Adultes

Dany KINZINGER (Dep 1) : 13ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 15ème
Guillaume DAVENNE (Dep 1) : 16ème
Jacques DELANNOY (Dep 4) : 8ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 9ème
Laurent GALLERIN (Dep 3) : 7ème
Helisa HUMBERT (Dep 3) : 18ème
Camille LAMBERT (Dep 2) : 14ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 2ème
Hervé RAGUET (Dep 2) : 3ème
Gatien SIMON (Dep 1) : 5ème
Pierre SIMON (Dep 3) : 5ème
Remy STOUPY (Dep 1) : 18ème




Régional
Date
24 Janvier 2015
25 Janvier 2015
Lieu
St Memmie
Résultats


Messieurs

Paul SOUCHON (Reg Messieurs Elite) : 1er
Daniel SCHNEIDER (Reg Messieurs Elite) : 3ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 21ème
Valentin CONRARD (Reg Messieurs Elite) : 7ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 12ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -15) : 4ème
Matthieu CASTAGNOS (Reg Messieurs -15) : 13ème
Nadir MOUSSAOUI (Reg Messieurs -13) : 14ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -13) : 5ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -13) : 1er
Romain WANWESTWINKEL (Reg Messieurs -11) : 1er




National 2
Date
24 Janvier 2015
25 Janvier 2015
Lieu
Le Creusot (71)
Convocations
Résultats


Dames

Marine BERNARD (N2 Dames Elite ) : 1er
Hélène FOULON (N2 Dames -18) : 1er
Kahina MOUSSAOUI (N2 Dames -15) : 2ème



Messieurs

Maxence LALLEMENT (N2 Messieurs -18) : 7ème
Théo PATRET (N2 Messieurs -15) : 5ème
Louis GRAAS (N2 Messieurs -13) : 4ème
Guillaume GALLOIS (N2 Messieurs Elite) : 6ème




National 1 Garçons
Date
24 Janvier 2015
25 Janvier 2015
26 Janvier 2015
Lieu
St Julien de Concelles (44)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -12 : Demi-finale
N1 Messieurs -13 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -14 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -15 : 1/32ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -14 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -16 : 1/64ème de finale



Critérium Tour 4
Départemental
Date
21 Mars 2015
22 Mars 2015
Lieu
Tagnon
Convocations
Résultats

Jeunes

Vanina TAMBOURET (Dep -15 D1) : 10ème
Antoine BERNARDO (Dep -15 D1) : 2ème
Blaise BERNARDO (Dep -18 D1) : 3ème
Thomas COMBE (Dep -15 D1) : 12ème
Gaspard GIDOIN (Dep -11) : 1er
Gael GRISELHOUBER (Dep -11) : 3ème
Arthur LEGER (Dep -13) : 4ème
Florent PAPIER (Dep -18 D1) : 8ème
Mattéo PRIN (Dep -15 D1) : 5ème
Timothé GIDOIN (Dep -15 D1) : 14ème


Adultes

Dany KINZINGER (Dep 1) : 12ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 10ème
Guillaume DAVENNE (Dep 1) : 8ème
Jacques DELANNOY (Dep 4) : 6ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 14ème
Laurent GALLERIN (Dep 3) : 5ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 13ème
Sebastien PINOT (Dep 3) : 7ème
Hervé RAGUET (Dep 2) : 6ème
Gatien SIMON (Dep 1) : 5ème
Pierre SIMON (Dep 3) : 2ème
Remy STOUPY (Dep 1) : 22ème




Régional
Date
21 Mars 2015
22 Mars 2015
Lieu
St Memmie
Résultats


Messieurs

Paul SOUCHON (Reg Messieurs Elite) : 4ème
Daniel SCHNEIDER (Reg Messieurs Elite) : 18ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 4ème
Valentin CONRARD (Reg Messieurs Elite) : 10ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 12ème
Gilles LASSAUX (Reg Messieurs Elite) : 31ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -15) : 1er
Matthieu CASTAGNOS (Reg Messieurs -15) : 13ème
Nadir MOUSSAOUI (Reg Messieurs -13) : 5ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -13) : 8ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -13) : 13ème
Romain WANWESTWINKEL (Reg Messieurs -11) : 14ème




National 2
Date
21 Mars 2015
22 Mars 2015
Lieu
Hochfelden (67)
Convocations
Résultats


Dames

Kahina MOUSSAOUI (N2 Dames -15) : 2ème



Messieurs

Maxence LALLEMENT (N2 Messieurs -18) : 8ème
Théo PATRET (N2 Messieurs -15) : 2ème
Louis GRAAS (N2 Messieurs -13) : 13ème
Guillaume GALLOIS (N2 Messieurs Elite) : 5ème




National 1 Garçons
Date
20 Mars 2015
21 Mars 2015
22 Mars 2015
Lieu
Mont de Marsan (40)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -12 : 1/8ème de finale
N1 Messieurs -13 : Quart de finale
N1 Messieurs -15 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -16 : 1/32ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -14 : Demi-finale
N1 Messieurs -15 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -16 : 1/32ème de finale



Finales par catégorie
Echelon départemental
Date
04 Avril 2015
05 Avril 2015
Lieu
Charleville-Mézières
Résultats

Malgré le WE de Pâques, 6 titres (dont les 5 titres masculins) et de nombreux podiums sont revenus au CMATT. Bravo à Hélisa & Guillaume (Seniors), Clément (Cadets & Juniors), Louis (Minimes) et Romain (Benjamins).



Echelon régional

cht-champ-ard 2015.jpg

Beau week-end avec au total 6 titres en simples pour le CMATT sans compter les titres en double :

        • -13 & -15 Garçons : Louis Graas
        • -15 & -18 Filles : Kahina Moussaoui
        • -18 Garçons : Antonin Petitfrère
        • Senior Garçons : Alan Garrec

et les 2èmes places :

        • -9 Garçons : Gael Griselhouber
        • -18 Garçons : Myshaal Sabhi
        • Senior Filles : Hélène Foulon

data/2014/multimedia/presse/04/Résultats logiques.jpg



Finales par classement
Echelon départemental
Date
26 Avril 2015
Lieu
Bairon
Résultats



Les quotas par comité et par catégorie :

  • CD08 => F5 : 2 - F7 : 2 - F9 : 2 - F11 : 2 - H8 : 8 - H10 : 14 - H12 : 13 - H15 : 12 - H18 : 8
  • CD10 => F5 : 1 - F7 : 3 - F9 : 0 - F11 : 0 - H8 : 8 - H10 : 7 - H12 : 7 - H15 : 7 - H18 : 6
  • CD51 => F5 : 4 - F7 : 4 - F9 : 5 - F11 : 5 - H8 : 13 - H10 : 10 - H12 : 11 - H15 : 11 - H18 : 16
  • CD52 => F5 : 0 - F7 : 2 - F9 : 0 - F11 : 1 - H8 : 3 - H10 : 1 - H12 : 1 - H15 : 2 - H18 : 2

Dans les différents onglets du classeur ci-joint, vous trouverez les classements et les qualifiés pour le niveau régional en fonction des quotas rappelés ci-dessous.



Echelon régional
Date
17 Mai 2015
Lieu
Troyes

La compétition aura lieu au COSEC 3 Henry Terré, Rue Gustave Eiffel 10430 ROSIERE PRES TROYES. Les horaires sont les suivants :

  • H8 et H10 : Début de la compétition 10h ; Fin du pointage à 9h45.
  • H12 et H15 : Début de la compétition 11h30; Fin du pointage à 11h15.
  • H18 et les tableaux Féminins : Début de la compétition 13h; Fin du pointage 12h45.


Dernière mise à jour : 13/09/2020 21:06:19
Mairie de Charleville-Mézières
OMS Charleville-Mézières
Conseil Général des Ardennes
Région du Grand Est
Copyright © CMATT 2010-2020