Critérium Fédéral Saison 2013-2014
Critérium Tour 1
Départemental
Date
12 Octobre 2013
13 Octobre 2013
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats

Jeunes

Pierre BENOIT (Dep -18 D1) : 13ème
Camille LAMBERT (Dep -18 D1) : 10ème
Gauthier GRANET (Dep -18 D1) : 16ème
Florent PAPIER (Dep -18 D2) : 9ème
Quentin FRANCART (Dep -18 D2) : 3ème
Matthieu CASTAGNOS (Dep -15 D1) : 5ème
Blaise BERNARDO (Dep -15 D1) : 9ème
Mathis BLAIN (Dep -15 D1) : 10ème
Ulysse LEMOIGNE-YARAR (Dep -15 D1) : 6ème
Louis GRAAS (Dep -13) : 1er
Nadir MOUSSAOUI (Dep -13) : 2ème
Antoine BERNARDO (Dep -13) : 3ème
Mathéo COSSARDEAUX (Dep -13) : 6ème
Baptiste CARRE (Dep -11) : 1er
Romain WANWESTWINKEL (Dep -11) : 2ème
Kilian CRAPET (Dep -18 D2) : 2ème


Adultes

Jean Baptiste GERARD (Dep 1) : 1er
Sebastien PLEUTIN (Dep 1) : 10ème
Anthony HOPIN (Dep 1) : 8ème
Gatien SIMON (Dep 1) : 5ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 7ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 14ème
Antonio LINARES (Dep 1) : 12ème
Gilles LASSAUX (Dep 2) : 2ème
Frédéric GUYOT (Dep 2) : 10ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 7ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 5ème
Anais LEPAGE (Dep 3) : 4ème
Sebastien PINOT (Dep 3) : 9ème
Matias HUBLART (Dep 3) : 16ème


Quelques photos des jeunes et moins jeunes représentants du CMATT lors de ce tour départemental du critérium disputé à la salle Reine Bestel sur cette page. En départemental, Jean-Baptiste (D1), Louis (-13) et Baptiste (-11) accèdent à la Régionale.



Régional
Date
12 Octobre 2013
13 Octobre 2013
Lieu
St Memmie
Résultats


Messieurs

Adrien FENAT (Reg Messieurs Elite) : 5ème
Olivier CORABOEUF (Reg Messieurs Elite) : 9ème
Matthieu VALETTE (Reg Messieurs Elite) : 4ème
Daniel SCHNEIDER (Reg Messieurs Elite) : 7ème
Benoit BADRE (Reg Messieurs Elite) : 10ème
Valentin CONRARD (Reg Messieurs Elite) : 14ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 20ème
Charles METZ (Reg Messieurs -18) : 8ème
Maxence LALLEMENT (Reg Messieurs -18) : 6ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -15) : 8ème
Mattéo PRIN (Reg Messieurs -13) : 16ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -11) : 2ème
Michael GAGNEREAUX (Reg Messieurs Elite) : 1er


En régionale, victoire de Michael Gagnereaux en Elite et 2ème place de Tom en Benjamins. 



National 2
Date
12 Octobre 2013
13 Octobre 2013
Lieu
Pont à Mousson (54)
Convocations
Résultats


Dames

Marine BERNARD (N2 Dames Elite ) : 6ème
Mélissa GRIMBLOT (N2 Dames -18) : 12ème
Hélène FOULON (N2 Dames -15) : 2ème



Messieurs

Théo PATRET (N2 Messieurs -15) : 7ème




National 1 Filles
Date
11 Octobre 2013
12 Octobre 2013
13 Octobre 2013
Lieu
Mulhouse (68)
Convocations
Résultats

Kahina MOUSSAOUI
N1 Dames -14 : 1/16ème de finale
N1 Dames -15 : Eliminé en poule
N1 Dames -16 : 1/32ème de finale
N1 Dames -17 : Eliminé en poule



National 1 Garçons
Date
11 Octobre 2013
12 Octobre 2013
13 Octobre 2013
Lieu
Ceyrat (63)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -11 : Vainqueur
N1 Messieurs -12 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -13 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -14 : 1/64ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -13 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -14 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -16 : 1/64ème de finale

Lucas BLAMART
N1 Messieurs -12 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -13 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -14 : 1/64ème de finale
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule

Matteo BLAMART
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -16 : 1/64ème de finale
N1 Messieurs -17 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -18 : 1/64ème de finale

Myshaal et Jojo.jpg
podium_myshaal_N1.jpg

On notera la belle victoire de Myshaal en Nationale 1 en -11 ans à Ceyrat.



Critérium Tour 2
Départemental
Date
22 Décembre 2013
23 Décembre 2013
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats

Jeunes

Pierre BENOIT (Dep -18 D1) : 13ème
Camille LAMBERT (Dep -18 D1) : 10ème
Florent PAPIER (Dep -18 D2) : 6ème
Quentin FRANCART (Dep -18 D2) : 16ème
Matthieu CASTAGNOS (Dep -15 D1) : 4ème
Mathis BLAIN (Dep -15 D1) : 12ème
Louis GRAAS (Dep -13) : 3ème
Nadir MOUSSAOUI (Dep -13) : 1er
Mathéo COSSARDEAUX (Dep -13) : 6ème
Baptiste CARRE (Dep -11) : 10ème
Kilian CRAPET (Dep -18 D2) : 14ème


Adultes

Jean Baptiste GERARD (Dep 1) : 26ème
Sebastien PLEUTIN (Dep 1) : 6ème
Anthony HOPIN (Dep 1) : 12ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 9ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 7ème
Antonio LINARES (Dep 1) : 14ème
Gilles LASSAUX (Dep 2) : 3ème
Frédéric GUYOT (Dep 2) : 2ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 8ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 9ème
Anais LEPAGE (Dep 3) : 13ème
Sebastien PINOT (Dep 3) : 12ème
Matias HUBLART (Dep 3) : 20ème
Hervé RAGUET (Dep 3) : 5ème


On notera la victoire de Nadir en -13 et qui accède à la régionale.

 



Régional
Date
08 Décembre 2013
09 Décembre 2013
Lieu
St Memmie
Résultats


Messieurs

Olivier CORABOEUF (Reg Messieurs Elite) : 4ème
Jeremy COLINOT (Reg Messieurs Elite) : 13ème
Daniel SCHNEIDER (Reg Messieurs Elite) : 5ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 15ème
Maxence LALLEMENT (Reg Messieurs -18) : 5ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -15) : 5ème
Mattéo PRIN (Reg Messieurs -13) : 2ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -11) : 1er
Michael GAGNEREAUX (Reg Messieurs Elite) : 6ème


En Régionale, Tom accède à la N2 en -11 Garçons tandis que Louis termine 3ème en -13 Garçons.



National 2
Date
09 Décembre 2013
10 Décembre 2013
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats


Dames

Marine BERNARD (N2 Dames Elite ) : 7ème
Mélissa GRIMBLOT (N2 Dames -18) : 13ème
Hélène FOULON (N2 Dames -15) : 3ème



Messieurs

Théo PATRET (N2 Messieurs -15) : 13ème


En N2, 3ème place pour Hélène (-15 Filles).

Une galerie de photos est disponible. Nos jeunes pousses Nadir, Louis, Blaise, Camille, Clément et Antoine à l'arbitrage, quelques podiums du tour de N2 et des photos des joueurs ardennais en action.



National 1 Filles
Date
08 Décembre 2013
09 Décembre 2013
10 Décembre 2013
Lieu
Elancourt (78)
Convocations
Résultats

Kahina MOUSSAOUI
N1 Dames -14 : 1/8ème de finale
N1 Dames -15 : Eliminé en poule
N1 Dames -16 : 1/32ème de finale
N1 Dames -17 : Eliminé en poule



National 1 Garçons
Date
08 Décembre 2013
09 Décembre 2013
10 Décembre 2013
Lieu
Auch (32)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -12 : Finale
N1 Messieurs -13 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -14 : 1/32ème de finale
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -13 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -14 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -16 : 1/64ème de finale

Lucas BLAMART
N1 Messieurs -12 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -13 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -14 : 1/64ème de finale
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule

Matteo BLAMART
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -16 : 1/8ème de finale
N1 Messieurs -17 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -18 : 1/64ème de finale

podium_myshaal_Tour2.jpg

  Myshaal atteint la finale en -12 Garçons.



Critérium Tour 3
Départemental
Date
12 Janvier 2014
13 Janvier 2014
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats

Jeunes

Pierre BENOIT (Dep -18 D1) : 14ème
Camille LAMBERT (Dep -18 D1) : 7ème
Gauthier GRANET (Dep -18 D1) : 7ème
Florent PAPIER (Dep -18 D2) : 6ème
Quentin FRANCART (Dep -18 D2) : 4ème
Matthieu CASTAGNOS (Dep -15 D1) : 5ème
Blaise BERNARDO (Dep -15 D1) : 2ème
Ulysse LEMOIGNE-YARAR (Dep -15 D1) : 3ème
Louis GRAAS (Dep -13) : 2ème
Nadir MOUSSAOUI (Dep -13) : 15ème
Antoine BERNARDO (Dep -13) : 3ème
Mathéo COSSARDEAUX (Dep -13) : 6ème
Baptiste CARRE (Dep -11) : 9ème
Romain WANWESTWINKEL (Dep -11) : 3ème
Kilian CRAPET (Dep -18 D2) : 15ème


Adultes

Jean Baptiste GERARD (Dep 1) : 12ème
Sebastien PLEUTIN (Dep 1) : 9ème
Anthony HOPIN (Dep 1) : 16ème
Gatien SIMON (Dep 1) : 1er
Charles FLOQUET (Dep 1) : 13ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 11ème
Antonio LINARES (Dep 1) : 2ème
Gilles LASSAUX (Dep 2) : 10ème
Frédéric GUYOT (Dep 2) : 14ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 7ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 14ème
Sebastien PINOT (Dep 3) : 10ème




Régional
Date
12 Janvier 2014
13 Janvier 2014
Lieu
St Memmie
Résultats


Messieurs

Olivier CORABOEUF (Reg Messieurs Elite) : 4ème
Daniel SCHNEIDER (Reg Messieurs Elite) : 2ème
Valentin CONRARD (Reg Messieurs Elite) : 1er
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 29ème
Maxence LALLEMENT (Reg Messieurs -18) : 1er
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -15) : 4ème
Mattéo PRIN (Reg Messieurs -13) : 2ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -11) : 11ème
Michael GAGNEREAUX (Reg Messieurs Elite) : 7ème




National 2
Date
12 Janvier 2014
13 Janvier 2014
Lieu
Wissembourg (67)
Convocations
Résultats


Dames

Marine BERNARD (N2 Dames Elite ) : 11ème
Mélissa GRIMBLOT (N2 Dames -18) : 2ème
Hélène FOULON (N2 Dames -15) : 6ème



Messieurs

Théo PATRET (N2 Messieurs -15) : 1er




National 1 Filles
Date
12 Janvier 2014
13 Janvier 2014
14 Janvier 2014
Lieu
Mont de Marsan (40)
Convocations
Résultats

Kahina MOUSSAOUI
N1 Dames -14 : 1/8ème de finale
N1 Dames -15 : Eliminé en poule
N1 Dames -16 : 1/64ème de finale
N1 Dames -17 : Eliminé en poule



National 1 Garçons
Date
12 Janvier 2014
13 Janvier 2014
14 Janvier 2014
Lieu
Joué Les Tours (37)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -13 : 1/8ème de finale
N1 Messieurs -14 : 1/16ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -13 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -14 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -16 : 1/64ème de finale

Lucas BLAMART
N1 Messieurs -12 : 1/8ème de finale
N1 Messieurs -13 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -14 : 1/64ème de finale

Matteo BLAMART
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -16 : 1/64ème de finale



Critérium Tour 4
Départemental
Date
16 Février 2014
17 Février 2014
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats

Jeunes

Pierre BENOIT (Dep -18 D1) : 10ème
Camille LAMBERT (Dep -18 D1) : 15ème
Florent PAPIER (Dep -18 D2) : 14ème
Quentin FRANCART (Dep -18 D2) : 6ème
Matthieu CASTAGNOS (Dep -15 D1) : 1er
Ulysse LEMOIGNE-YARAR (Dep -15 D1) : 10ème
Louis GRAAS (Dep -13) : 1er
Nadir MOUSSAOUI (Dep -13) : 13ème
Antoine BERNARDO (Dep -13) : 1er
Mathéo COSSARDEAUX (Dep -13) : 5ème
Baptiste CARRE (Dep -11) : 13ème
Romain WANWESTWINKEL (Dep -11) : 2ème
Kilian CRAPET (Dep -18 D2) : 7ème


Adultes

Jean Baptiste GERARD (Dep 1) : 12ème
Sebastien PLEUTIN (Dep 1) : 12ème
Anthony HOPIN (Dep 1) : 7ème
Gatien SIMON (Dep 1) : 14ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 11ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 2ème
Antonio LINARES (Dep 1) : 9ème
Gilles LASSAUX (Dep 2) : 1er
Frédéric GUYOT (Dep 2) : 15ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 8ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 9ème
Sebastien PINOT (Dep 3) : 5ème
Hervé RAGUET (Dep 3) : 2ème




Régional
Date
16 Février 2014
17 Février 2014
Lieu
St Memmie
Résultats


Messieurs

Olivier CORABOEUF (Reg Messieurs Elite) : 5ème
Daniel SCHNEIDER (Reg Messieurs Elite) : 6ème
Valentin CONRARD (Reg Messieurs Elite) : 13ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 8ème
Maxence LALLEMENT (Reg Messieurs -18) : 7ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -15) : 5ème
Mattéo PRIN (Reg Messieurs -13) : 2ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -11) : 3ème
Michael GAGNEREAUX (Reg Messieurs Elite) : 10ème




National 2
Date
16 Février 2014
17 Février 2014
Lieu
Le Creusot (71)
Résultats


Dames

Marine BERNARD (N2 Dames Elite ) : 2ème
Mélissa GRIMBLOT (N2 Dames -18) : 2ème
Hélène FOULON (N2 Dames -15) : 1er



Messieurs

Théo PATRET (N2 Messieurs -15) : 6ème




National 1 Filles
Date
16 Février 2014
17 Février 2014
18 Février 2014
Lieu
Thionville (57)
Convocations
Résultats

Kahina MOUSSAOUI
N1 Dames -14 : 1/16ème de finale
N1 Dames -15 : 1/16ème de finale
N1 Dames -16 : 1/16ème de finale
N1 Dames -17 : Eliminé en poule



National 1 Garçons
Date
16 Février 2014
17 Février 2014
18 Février 2014
Lieu
Bressuire (79)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -13 : Demi-finale
N1 Messieurs -14 : 1/32ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -13 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -14 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -16 : 1/64ème de finale

Lucas BLAMART
N1 Messieurs -12 : 1/64ème de finale
N1 Messieurs -13 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -14 : 1/32ème de finale

Matteo BLAMART
N1 Messieurs -15 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -16 : 1/32ème de finale
N1 Messieurs -17 : Eliminé en poule
N1 Messieurs -18 : 1/64ème de finale



Finales par catégorie
Echelon régional

Beau WE pour le CMATT avec 19 podiums dont 8 titres

  • -13 Garcons : Myshaal
  • -13 Double Garçons : Myshaal / Louis
  • -15 Filles : Kahina
  • -15 Garçons : Myshaal (beau doublé !)

Une petite synthèse de tous nos résultats ainsi qu'une galerie de tous nos podiums !



Finales par classement
Dernière mise à jour : 13/09/2020 21:06:19
Mairie de Charleville-Mézières
OMS Charleville-Mézières
Conseil Général des Ardennes
Région du Grand Est
Copyright © CMATT 2010-2020