Critérium Fédéral Saison 2016-2017
Critérium Tour 1
Départemental
Date
08 Octobre 2016
09 Octobre 2016
Lieu
Bazeilles
Convocations
Résultats

Jeunes

Timothé GIDOIN (Dep -18 D1) : 8ème
Alexis ROMAIN (Dep -18 D1) : 10ème
Corentin BRYL (Dep -15 D1) : 2ème
Arthur LEGER (Dep -15 D1) : 3ème
Mathis KUCA (Dep -15 D1) : 6ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 8ème
Romain WANWESTWINKEL (Dep -13 D1) : 1er
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -13 D1) : 5ème
Thomas PAYARDELLE (Dep -13 D1) : 6ème
Baptiste BALLAND (Dep -13 D1) : 10ème
Tristan JUSTINE (Dep -13 D1) : 13ème


Adultes

Jean Pascal GERARDIN (Dep 1) : 5ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 6ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 8ème
Gilles LASSAUX (Dep 1) : 12ème
Pierre SIMON (Dep 1) : 14ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 1) : 15ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 7ème
Sébastien ROUGET (Dep 2) : 12ème


Félicitations à Romain qui monte en Régionale !



Régional
Date
08 Octobre 2016
09 Octobre 2016
Lieu
St Memmie
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (Reg Dames -11) : 6ème
Manon CARRE (Reg Dames -13) : 11ème


Messieurs

Gaspard GIDOIN (Reg Messieurs -13) : 6ème
Nathan NICART (Reg Messieurs -13) : 14ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -15) : 4ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -15) : 5ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -18) : 1er
Matthieu VALETTE (Reg Messieurs Elite) : 2ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 7ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 8ème
Jacky MORANT (Reg Messieurs Elite) : 20ème
Remy STOUPY (Reg Messieurs Elite) : 24ème
Gatien SIMON (Reg Messieurs Elite) : 26ème


Bravo à Clément qui monte en N2 !



National 2
Date
08 Octobre 2016
09 Octobre 2016
Lieu
Wissembourg (67)
Résultats


Dames

Hélène FOULON (N2 Dames -18) : 12ème



Messieurs

Louis GRAAS (N2 Messieurs -15) : 3ème




National 1 Garçons
Date
07 Octobre 2016
08 Octobre 2016
09 Octobre 2016
Lieu
Le Creusot (71)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -15 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -16 : Quart de finale
N1 Messieurs -18 : 1/32ème de finale
N1 Messieurs Elite : 1/8ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -16 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -18 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs Elite : 55ème

Théo PATRET
N1 Messieurs -18 : 45ème
N1 Messieurs Elite : 55ème



Critérium Tour 2
Départemental
Date
26 Novembre 2016
27 Novembre 2016
Lieu
Charleville-Mézières
Résultats

Jeunes

Timothé GIDOIN (Dep -18 D1) : 10ème
Alexis ROMAIN (Dep -18 D1) : 8ème
Arthur LEGER (Dep -15 D1) : 2ème
Mathis KUCA (Dep -15 D1) : 7ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 15ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -13 D1) : 10ème
Thomas PAYARDELLE (Dep -13 D1) : 12ème
Baptiste BALLAND (Dep -13 D1) : 7ème
Tristan JUSTINE (Dep -13 D1) : 8ème
Nathan NICART (Dep -13 D1) : 3ème
Gael GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 4ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 11ème


Adultes

Jean Pascal GERARDIN (Dep 1) : 9ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 4ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 13ème
Gilles LASSAUX (Dep 1) : 6ème
Pierre SIMON (Dep 2) : 4ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 3ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 9ème
Sébastien ROUGET (Dep 2) : 15ème
Gatien SIMON (Dep 1) : 1er


Bravo à Gatien qui (re)monte en régionale. Gael termine 4ème en -13 mais accède aussi en régionale car termine 1er des -11. Arthur termine 2ème en -15 mais monte également.



Régional
Date
26 Novembre 2016
27 Novembre 2016
Lieu
St Memmie
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (Reg Dames -11) : 7ème
Manon CARRE (Reg Dames -13) : 8ème


Messieurs

Corentin BRYL (Reg Messieurs -15) : 16ème
Romain WANWESTWINKEL (Reg Messieurs -13) : 13ème
Gaspard GIDOIN (Reg Messieurs -13) : 14ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -15) : 9ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -15) : 4ème
Matthieu VALETTE (Reg Messieurs Elite) : 12ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 23ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 17ème
Jacky MORANT (Reg Messieurs Elite) : 20ème
Remy STOUPY (Reg Messieurs Elite) : 7ème
Eddy LISIMA (Reg Messieurs Elite) : 8ème




National 2
Date
26 Novembre 2016
27 Novembre 2016
Lieu
Maizières les Metz (57)
Résultats


Dames

Hélène FOULON (N2 Dames -18) : 15ème



Messieurs

Louis GRAAS (N2 Messieurs -15) : 3ème
Clement PARDONCHE (N2 Messieurs -18) : 15ème


Bis répétita pour Louis avec une 3ème place. Plus dur pour Clément et Hélène qui terminent 15ème.



National 1 Garçons
Date
25 Novembre 2016
26 Novembre 2016
27 Novembre 2016
Lieu
Vern sur Seiche (35)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -15 : Quart de finale
N1 Messieurs -16 : Finale
N1 Messieurs -18 : 45ème
N1 Messieurs Elite : 1/16ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -16 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -18 : 45ème

Théo PATRET
N1 Messieurs -18 : 62ème

data/2016/multimedia/presse/11/Le critérium national s'affiche.jpg          

Une belle perf à 500 pour Théo, une perf à 200 et surtout finaliste en -16 pour Myshaal.



Critérium Tour 3
Départemental
Date
28 Janvier 2017
29 Janvier 2017
Lieu
Tagnon
Convocations
Résultats

Jeunes

Timothé GIDOIN (Dep -18 D1) : 8ème
Alexis ROMAIN (Dep -18 D1) : 9ème
Corentin BRYL (Dep -15 D1) : 2ème
Mathis KUCA (Dep -15 D1) : 10ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 14ème
Thomas PAYARDELLE (Dep -13 D1) : 9ème
Baptiste BALLAND (Dep -13 D1) : 7ème
Gaspard GIDOIN (Dep -13 D1) : 1er
Nathan NICART (Dep -13 D1) : 6ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 11ème
Hugo GIOVAGNOLI (Dep -15 D1) : 5ème


Adultes

Jean Pascal GERARDIN (Dep 1) : 7ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 2ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 14ème
Pierre SIMON (Dep 2) : 12ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 1) : 13ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 13ème
Sébastien ROUGET (Dep 2) : 4ème


Charles Floquet (D1) et Gaspard Gidoin (-13) accèdent à la Régionale pour le 4ème tour ! Tous les résultats au lien :

Résultats



Régional
Date
28 Janvier 2017
29 Janvier 2017
Lieu
St Memmie
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (Reg Dames -11) : 10ème
Manon CARRE (Reg Dames -13) : 11ème


Messieurs

Romain WANWESTWINKEL (Reg Messieurs -13) : 15ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -15) : 12ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -15) : 4ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -18) : 1er
Matthieu VALETTE (Reg Messieurs Elite) : 8ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 23ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 9ème
Jacky MORANT (Reg Messieurs Elite) : 32ème
Remy STOUPY (Reg Messieurs Elite) : 10ème
Gatien SIMON (Reg Messieurs Elite) : 28ème
Gael GRISELHOUBER (Reg Messieurs -11) : 9ème


Bravo à Clément Pardonche qui remonte en N2 !



National 2
Date
28 Janvier 2017
29 Janvier 2017
Lieu
Le Creusot (71)
Résultats




Messieurs

Louis GRAAS (N2 Messieurs -15) : 3ème


3ème place pour Louis Graas en -15.



National 1 Garçons
Date
27 Janvier 2017
28 Janvier 2017
29 Janvier 2017
Lieu
St Julien de Concelles (44)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -18 : Quart de finale
N1 Messieurs Elite : 1/16ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -16 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -18 : 45ème

Théo PATRET
N1 Messieurs -18 : 63ème

n1.jpg


Critérium Tour 4
Départemental
Date
18 Mars 2017
19 Mars 2017
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats

Jeunes

Timothé GIDOIN (Dep -18 D1) : 8ème
Alexis ROMAIN (Dep -18 D1) : 9ème
Corentin BRYL (Dep -15 D1) : 2ème
Arthur LEGER (Dep -15 D1) : 4ème
Mathis KUCA (Dep -15 D1) : 11ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 9ème
Romain WANWESTWINKEL (Dep -13 D1) : 2ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -13 D1) : 8ème
Thomas PAYARDELLE (Dep -13 D1) : 6ème
Baptiste BALLAND (Dep -13 D1) : 5ème
Tristan JUSTINE (Dep -13 D1) : 12ème
Nathan NICART (Dep -13 D1) : 3ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 11ème
Hugo GIOVAGNOLI (Dep -15 D1) : 7ème


Adultes

Jean Pascal GERARDIN (Dep 1) : 8ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 11ème
Gilles LASSAUX (Dep 2) : 1er
Pierre SIMON (Dep 2) : 4ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 10ème
Sébastien ROUGET (Dep 2) : 14ème
Jacky MORANT (Dep 1) : 3ème
Gatien SIMON (Dep 1) : 9ème




Régional
Date
18 Mars 2017
19 Mars 2017
Lieu
St Memmie
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (Reg Dames -11) : 8ème
Manon CARRE (Reg Dames -13) : 9ème


Messieurs

Charles FLOQUET (Reg Messieurs Elite) : 30ème
Gaspard GIDOIN (Reg Messieurs -13) : 11ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -15) : 15ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -15) : 4ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 21ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 7ème
Remy STOUPY (Reg Messieurs Elite) : 19ème
Gael GRISELHOUBER (Reg Messieurs -11) : 5ème




National 2
Date
18 Mars 2017
19 Mars 2017
Lieu
Besançon (25)
Convocations
Résultats




Messieurs

Louis GRAAS (N2 Messieurs -15) : 2ème
Clement PARDONCHE (N2 Messieurs -18) : 14ème




National 1 Garçons
Date
17 Mars 2017
18 Mars 2017
19 Mars 2017
Lieu
Mont de Marsan (40)
Résultats

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -16 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -18 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs Elite : 1/16ème de finale

Théo PATRET
N1 Messieurs -18 : 62ème
N1 Messieurs Elite : 35ème



Finales par catégorie
Echelon départemental
Date
11 Juin 2017
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats
BG - Gael Griselhouber - 2èmeCG - Arthur Léger - 6èmeCG - Arthur Prévot - 9èmeCG - Baptiste Carré - 1erCG - Corentin Bryl - 4èmeCG - Hugo Giovagnoli - 5èmeCG - Mathis Kuca - 8èmeJG - Alexis Romain - 5èmeJG - Thimothée Gidoin - 8èmeMF - Manon Carré - 1èreMG - Baptiste Balland - 4èmeMG - Gaspard Gidoin - 2èmeMG - Matteo Zimmerman - 6èmeMG - Nathan Nicart - 5èmeMG - Thomas Payardelle - 8èmeMG - Tristan Justine - 10èmePF - Alix Griselhouber - 1èreSG - Daniel Chambru - 6èmeSG - Franck Petit - 3èmeSG - Pascal Gérardin - 10èmeSG - Rémy Stoupy - 2ème

19059412_428404774225067_1781858245103098550_n.jpg
19146247_1874015056257880_4962603640008100256_n.jpg

Belle participation carolo avec 3 victoires pour Baptiste, Manon et Alix et quelques accessits pour Gael, Gaspard, Rémy et Franck.



Echelon régional
Date
23 Avril 2017
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats
-9 F - Alix Griselhouber - 1ère-11 G - Gael Griselhouber - 3ème-13 G - Gaspard Gidoin - 5ème-15 G - Baptiste Carré - 9ème-15 G - Louis Graas - 1er-18 F - Hélène Foulon - 4ème-18 G - Clément Pardonche - 4ème-18 G - Louis Graas - 3ème-18 G - Théo Patret - 2èmeRésultats.pdfSeniors G - Matthieu Valette - 4èmeSeniors G - Théo Patret - 2ème

F-9.JPG
G-11.JPG
G-15.JPG
G-18.JPG
_Finales_par_categories.jpg

2 victoires pour Alix Griselhouber en -9 F. et Louis Graas en 15 G.

Des podiums pour Gael Griselhouber en -11 G., Théo Patret en -18 et Seniors G., Louis Graas en -18 G.



Finales par classement
Echelon départemental
Date
02 Avril 2017
Lieu
Sedan
Résultats
-800 G - Arthur Prévot - 17ème-800 G - Corentin Bryl - 17ème-800 G - Fabrice Kugener - 3ème-800 G - Hugo Giovanoli - 17ème-800 G - Mathis Kuca - 17ème-800 G - Romain Alexis - 17ème-800 G - Sébastien Rouget - 8ème-800 G - Thimothée Gidoin - 15ème-1100 G - Baptiste Carré - 17ème-1200 F - Hélène Foulon - 1ère-1600 G - Charles Floquet - 9ème-1600 G - Clément Pardon - 5ème-1600 G - Franck Petit - 7ème-1600 G - Jessy Mohimont - 2ème-1900 G - Louis Graas - 2ème-1900 G - Rémy Stoupy - 5èmeRésultats.pdf

fabrice.jpg
helene.jpg
jessy.jpg
louis.jpg
nbre-300x70.png

4 podiums carolos pour Hélène, Fabrice, Louis et Jessy !



Echelon régional
Date
14 Mai 2017
Lieu
Bazeilles
Résultats
-900 G - Fabrice Kugener - 2ème-1300 F - Hélène Foulon - 4ème-1600 G - Charles Floquet - 9ème-1600 G - Franck Petit - 9ème-1600 G - Jessy Mohimont - 17ème-1900 G - Louis Graas - 2èmefabrice.jpglouis.jpgRésultats.pdf

fabrice.jpg
louis.jpg

2 podiums pour Fabrice et Louis.



Echelon national
Date
24 Juin 2017
25 Juin 2017
Lieu
Agen (47)
Convocations
Fabrice Kugener
Résultats
2ème de pouleAtteint les 1-16ème de finale

Fabrice nous a représenté a Agen pour les finales par catégories en -900 Points.



Dernière mise à jour : 13/09/2020 21:06:19
Mairie de Charleville-Mézières
OMS Charleville-Mézières
Conseil Général des Ardennes
Région du Grand Est
Copyright © CMATT 2010-2020