Critérium Fédéral Saison 2018-2019
Critérium Tour 1
National 2
Date
13 Octobre 2018
Lieu
Wissembourg
Résultats



Messieurs

Paul SOUCHON (N2 (M) Elite) : 3ème
Antonin PETITFRERE (N2 (M) Elite) : 10ème





Critérium Tour 2
Départemental
Date
09 Décembre 2018
10 Décembre 2018
Lieu
Charleville-Mézières
Résultats

Jeunes

Arthur PREVOT (Dep -18 D1) : 6ème
Baptiste BALLAND (Dep -15 D1) : 2ème
Olentz ARANDIA (Dep -15 D1) : 6ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -15 D1) : 3ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 2ème
Rémi JUPIN (Dep -18 D1) : 1er
Mathis KUCA (Dep -18 D1) : 8ème
Manon CARRE (Dep -15 D1) : 14ème


Adultes

Franck PETIT (Dep 1) : 1er
Jean pierre LECRIQUE (Dep 1) : 6ème
Gilles LASSAUX (Dep 1) : 7ème
Fabrice KUGENER (Dep 1) : 11ème
Sébastien ROUGET (Dep 2) : 10ème


Félicitations à Rémi qui monte en Régionale grâce à sa victoire en juniors, à Quentin et Baptiste qui terminent 2ème en cadets et minimes et à Mattéo qui termine 3ème en cadets. On complète avec la victoire de Franck en seniors.



Régional 2
Date
09 Décembre 2018
Lieu
Gueux Tinqueux
Résultats

Messieurs

Nathan NICART (Reg 2 (M) Cadets) : 10ème
Maxence BAUDUIN (Reg 2 (M) Minimes) : 1er
Gaspard GIDOIN (Reg 2 (M) Cadets) : 9ème
Lucas LATOUR (Reg 2 (M) Elite) : 5ème
Gatien SIMON (Reg 2 (M) Elite) : 14ème
Clément DEPARPE (Reg 2 (M) Minimes) : 10ème
Jean Pascal GERARDIN (Reg 2 (M) Elite) : 12ème
Jean Baptiste GERARD (Reg 2 (M) Elite) : 2ème
Baptiste CARRE (Reg 2 (M) Juniors) : 4ème


Bravo à Maxence qui monte en R1 !



National 1 Garçons
Date
07 Décembre 2018
08 Décembre 2018
Lieu
Thorigné-Fouillard (35)



Critérium Tour 3
Départemental
Date
09 Février 2019
10 Février 2019
Lieu
Tagnon
Résultats

Jeunes

Arthur PREVOT (Dep -18 D1) : 4ème
Baptiste BALLAND (Dep -15 D1) : 2ème
Olentz ARANDIA (Dep -15 D1) : 3ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -15 D1) : 5ème
Quentin RODENAS (Dep -15 D1) : 8ème
Manon CARRE (Dep -15 D1) : 7ème


Adultes

Jean pierre LECRIQUE (Dep 1) : 4ème
Fabrice KUGENER (Dep 1) : 1er
Sébastien ROUGET (Dep 2) : 7ème


Félicitations à Fabrice (D1 Seniors) et Quentin (- 13) qui accèdent à la Régionale !



Régional 1
Date
27 Janvier 2019
Lieu
Charleville-Mézières
Résultats

Messieurs

Maxence BAUDUIN (Reg 1 (M) Minimes) : 8ème




Régional 2
Date
27 Janvier 2019
Lieu
Bazeilles
Résultats

Messieurs

Nathan NICART (Reg 2 (M) Cadets) : 4ème
Rémi JUPIN (Reg 2 (M) Juniors) : 6ème
Lucas LATOUR (Reg 2 (M) Elite) : 3ème
Gatien SIMON (Reg 2 (M) Elite) : 17ème
Clément DEPARPE (Reg 2 (M) Minimes) : 8ème
Jean Pascal GERARDIN (Reg 2 (M) Elite) : 14ème
Franck PETIT (Reg 2 (M) Elite) : 9ème
Jean Baptiste GERARD (Reg 2 (M) Elite) : 7ème
Baptiste CARRE (Reg 2 (M) Juniors) : 3ème




National 2
Date
26 Janvier 2019
27 Janvier 2019
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (N2 (D) -11) : 10ème



Messieurs

Paul SOUCHON (N2 (M) Elite) : 1er
Antonin PETITFRERE (N2 (M) Elite) : 11ème



critérium N2.jpg


Critérium Tour 4
Départemental
Date
16 Mars 2019
Lieu
Montcy Notre Dame
Résultats

Jeunes

Arthur PREVOT (Dep -18 D1) : 3ème
Baptiste BALLAND (Dep -15 D1) : 1er
Olentz ARANDIA (Dep -15 D1) : 3ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -15 D1) : 5ème
Mathis KUCA (Dep -18 D1) : 4ème
Manon CARRE (Dep -15 D1) : 6ème
Tristan BORNERT (Dep -13 D1) : 6ème


Adultes

Jean pierre LECRIQUE (Dep 1) : 10ème
Gilles LASSAUX (Dep 2) : 4ème
Sébastien ROUGET (Dep 2) : 9ème


Félicitations à Baptiste qui monte en Régionale !



Régional 1
Date
17 Mars 2019
Lieu
Thionville
Résultats

Messieurs

Maxence BAUDUIN (Reg 1 (M) Minimes) : 9ème




Régional 2
Date
17 Mars 2019
Lieu
Troyes JG
Résultats

Messieurs

Nathan NICART (Reg 2 (M) Cadets) : 10ème
Quentin RODENAS (Reg 2 (M) Minimes) : 14ème
Rémi JUPIN (Reg 2 (M) Juniors) : 3ème
Gaspard GIDOIN (Reg 2 (M) Cadets) : 8ème
Lucas LATOUR (Reg 2 (M) Elite) : 2ème
Gatien SIMON (Reg 2 (M) Elite) : 16ème
Clément DEPARPE (Reg 2 (M) Minimes) : 11ème
Jean Pascal GERARDIN (Reg 2 (M) Elite) : 18ème
Fabrice KUGENER (Reg 2 (M) Elite) : 14ème
Baptiste CARRE (Reg 2 (M) Juniors) : 1er


Bravo à Baptiste qui a survolé sa catégorie en Juniorrs et monte en R1 !

2 podiums pour Rémi en Junirors et Lucas en Seniors.



National 2
Date
16 Mars 2019
17 Mars 2019
Lieu
Le Creusot
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (N2 (D) -11) : 6ème







National 1 Garçons
Date
15 Mars 2019
16 Mars 2019
17 Mars 2019
Lieu
Pont à Mousson

csm_Juniors_Garcons_Tableau_A_d4868a38b8.jpg

Belle perf de Myshaal qui s'impose en N1 Juniors contre Dorian Zheng !

Paul termine 17ème pour sa 1ère à ce niveau.



Finales par catégorie
Echelon départemental

55674715_10218429153429034_1350964469555003392_n.jpg
55807274_10218429148788918_3467341490496208896_n.jpg
55807334_10218429150868970_3806207246145159168_n.jpg
56222459_10218429166629364_5058827040615038976_n.jpg
56242678_10218429146988873_7952435529717383168_n.jpg
56270039_10218429163749292_6040406721938063360_n.jpg
56502806_10218429155669090_8008844028160245760_n.jpg

Félicitations pour les 3 titres carolos pour Maxence en minimes, Alix en benjamines et Manon en cadettes.
Bravo à Suzie, Baptiste C., Gaspard, Baptiste B. pour les autres podiums !



Echelon régional
Date
15 Juin 2019
16 Juin 2019
Lieu
Saint Dié
Convocations
Alix GriselhouberLucas LatourManon CarréMaxence BauduinPaul SouchonSuzie Bornert

csm_double_benjamines_a70c6b966a.jpg
csm_double_messieurs_97d6e35be8.jpg
csm_messieurs_49e1865474.jpg

Du coté des filles :

  • Suzie : termine 1ère de sa poule et s'incline en quart de finale en simple et médaille de bronze en double.
  • Alix : termine 2ème de poule et s'incline en quart de finale en simple et médaille de bronze en double.
  • Manon : termine 4ème de poule.

Du coté des garçons :

  • Paul : Médaille de bronze en simple et double !
  • Lucas : termine 1er de poule avec une belle perf et s'incline en 1/16ème de finale
  • Maxence : termine 2ème de poule et s'incline en 1/8ème de finale


Finales par classement
Echelon départemental

Filles

  • H5 : Manon 2ème (Qualifié) - Alix 5ème

Garçons

  • H16 : Jean-Baptiste 3ème
  • H15 : Franck 4ème - Olivier 5ème - Charles 9ème - Gatien 17ème
  • H12 : Fabrice 1er (Qualifié) - Jean-Pierre 17ème / H10 : Baptiste 9ème - Sébastien 17ème
  • H8 : Gaspard 5ème - Baptiste et Rémi 9ème - Maxence, Olentz, Mattéo, Nathan et Arthur : 17ème - Quentin : 33ème

Belle participation carolo et bravo à Fabrice qui s'impose en H12 !



Dernière mise à jour : 13/09/2020 21:06:19
Mairie de Charleville-Mézières
OMS Charleville-Mézières
Conseil Général des Ardennes
Région du Grand Est
Copyright © CMATT 2010-2020