Critérium Fédéral Saison 2015-2016
Critérium Tour 1
Départemental
Date
10 Octobre 2015
11 Octobre 2015
Lieu
Bazeilles
Résultats

Jeunes

Matthieu CASTAGNOS (Dep -18 D1) : 5ème
Thomas COMBE (Dep -15 D1) : 7ème
Vanina TAMBOURET (Dep -15 D1) : 10ème
Louis DAUCHY (Dep -15 D1) : 12ème
Nathan NICART (Dep -13 D1) : 2ème
Luka GRANATA (Dep -13 D1) : 5ème
Olentz ARANDIA (Dep -13 D1) : 8ème
Timothé GIDOIN (Dep -15 D1) : 8ème


Adultes

Gatien SIMON (Dep 1) : 7ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 9ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 15ème
Daniel CHAMBRU (Dep 2) : 4ème
Pierre SIMON (Dep 2) : 5ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 6ème
Sebastien PINOT (Dep 3) : 4ème
Quentin FRANCART (Dep 3) : 8ème
Sébastien ROUGET (Dep 4) : 7ème




Régional
Date
10 Octobre 2015
11 Octobre 2015
Lieu
Saint-Memmie (51)
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (Reg Dames -11) : 8ème
Hélène FOULON (Reg Dames -18) : 1er


Messieurs

Gaspard GIDOIN (Reg Messieurs -11) : 4ème
Gael GRISELHOUBER (Reg Messieurs -11) : 13ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -13) : 5ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -13) : 6ème
Arthur LEGER (Reg Messieurs -13) : 15ème
Théo PATRET (Reg Messieurs -18) : 2ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -18) : 7ème
Paul SOUCHON (Reg Messieurs Elite) : 1er
Adrien FENAT (Reg Messieurs Elite) : 2ème
Matthieu VALETTE (Reg Messieurs Elite) : 4ème
Olivier CORABOEUF (Reg Messieurs Elite) : 5ème
Remy STOUPY (Reg Messieurs Elite) : 12ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 13ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 20ème
Jacky MORANT (Reg Messieurs Elite) : 24ème
Nadir MOUSSAOUI (Reg Messieurs -15) : 7ème
Mattéo PRIN (Reg Messieurs -15) : 11ème


Paul et Hélène terminent 1er et accèdent à la N2. Théo termine 2ème

.



National 2
Date
10 Octobre 2015
11 Octobre 2015
Lieu
Le Creusot (71)
Résultats


Dames

Kahina MOUSSAOUI (N2 Dames -18) : 6ème



Messieurs

Louis GRAAS (N2 Messieurs -15) : 6ème
Matteo BLAMART (N2 Messieurs -18) : 2ème
Guillaume GALLOIS (N2 Messieurs Elite) : 4ème
Eddy LISIMA (N2 Messieurs Elite) : 15ème


Belle 2ème place pour Mattéo.



National 1 Garçons
Date
09 Octobre 2015
10 Octobre 2015
11 Octobre 2015
Lieu
Thorigné Fouillard (35)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -13 : Finale
N1 Messieurs -14 : Quart de finale
N1 Messieurs -15 : 1/8ème de finale
N1 Messieurs -16 : 1/16ème de finale

Lucas BLAMART
N1 Messieurs -14 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -15 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -16 : 1/32ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -15 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -16 : 1/32ème de finale
N1 Messieurs -18 : 62ème

N1_T1_Myshaal.jpg

Beau parcours d'ensemble des garçons à Thorigné. 2ème place de Myshaal de -13.



Critérium Tour 2
Départemental
Date
21 Novembre 2015
22 Novembre 2015
Lieu
Tagnon
Résultats

Jeunes

Arthur LEGER (Dep -13 D1) : 2ème
Matthieu CASTAGNOS (Dep -18 D1) : 5ème
Vanina TAMBOURET (Dep -15 D1) : 10ème
Louis DAUCHY (Dep -15 D1) : 11ème
Nathan NICART (Dep -13 D1) : 5ème
Luka GRANATA (Dep -13 D1) : 8ème
Mathis KUCA (Dep -13 D1) : 4ème


Adultes

Gatien SIMON (Dep 1) : 5ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 4ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 15ème
Pierre SIMON (Dep 2) : 1er
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 4ème
Sebastien PINOT (Dep 2) : 5ème
Quentin FRANCART (Dep 3) : 10ème
Sébastien ROUGET (Dep 3) : 12ème




Régional
Date
21 Novembre 2015
22 Novembre 2015
Lieu
Saint-Memmie (51)
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (Reg Dames -11) : 11ème


Messieurs

Eddy LISIMA (Reg Messieurs Elite) : 2ème
Gaspard GIDOIN (Reg Messieurs -11) : 11ème
Gael GRISELHOUBER (Reg Messieurs -11) : 16ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -13) : 6ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -13) : 3ème
Théo PATRET (Reg Messieurs -18) : 1er
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -18) : 3ème
Matthieu VALETTE (Reg Messieurs Elite) : 3ème
Olivier CORABOEUF (Reg Messieurs Elite) : 4ème
Remy STOUPY (Reg Messieurs Elite) : 8ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 10ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 19ème
Jacky MORANT (Reg Messieurs Elite) : 32ème
Nadir MOUSSAOUI (Reg Messieurs -15) : 9ème
Mattéo PRIN (Reg Messieurs -15) : 12ème


theo.jpg

Bravo à Théo qui retrouve la N2 ! Quelques autres podiums pour Matthieu, Eddy, Clément et Tom.



National 2
Date
21 Novembre 2015
22 Novembre 2015
Lieu
Faulquemont (57)
Résultats


Dames

Kahina MOUSSAOUI (N2 Dames -18) : 7ème
Hélène FOULON (N2 Dames -18) : 10ème



Messieurs

Louis GRAAS (N2 Messieurs -15) : 6ème
Matteo BLAMART (N2 Messieurs -18) : 1er
Guillaume GALLOIS (N2 Messieurs Elite) : 3ème
Paul SOUCHON (N2 Messieurs Elite) : 10ème


nat2_t2_louis.jpg
nat_t2_matteo.jpg

Mattéo assure et termine 1er et sera en N1 au prochain tour ! Guillaume termine à une belle 3ème place tandis que tous nos autres représentants se maintiennent.



National 1 Garçons
Date
20 Novembre 2015
21 Novembre 2015
22 Novembre 2015
Lieu
Ceyrat (63)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -13 : Vainqueur
N1 Messieurs -14 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -15 : Finale
N1 Messieurs -16 : Quart de finale

Lucas BLAMART
N1 Messieurs -14 : 1/8ème de finale
N1 Messieurs -15 : 44ème
N1 Messieurs -16 : 1/32ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -15 : Quart de finale
N1 Messieurs -16 : 1/32ème de finale
N1 Messieurs -18 : 45ème

n1_t2_myshaal.jpg
nat1g_t2_antonin.jpg

Bravo à Myshaal qui gagne le tableau -13 et est finaliste du tableau -15. Antonin termine quart de finaliste en -15.



Critérium Tour 3
Départemental
Date
06 Février 2016
07 Février 2016
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats

Jeunes

Gael GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 5ème
Matthieu CASTAGNOS (Dep -18 D1) : 9ème
Vanina TAMBOURET (Dep -15 D1) : 5ème
Louis DAUCHY (Dep -15 D1) : 8ème
Nathan NICART (Dep -13 D1) : 2ème
Luka GRANATA (Dep -13 D1) : 8ème
Timothé GIDOIN (Dep -15 D1) : 2ème
Mathis KUCA (Dep -13 D1) : 6ème


Adultes

Jacky MORANT (Dep 1) : 3ème
Gatien SIMON (Dep 1) : 2ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 12ème
Daniel CHAMBRU (Dep 3) : 5ème
Pierre SIMON (Dep 1) : 7ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 1) : 10ème
Sebastien PINOT (Dep 2) : 4ème
Sébastien ROUGET (Dep 3) : 7ème


Convocations V2 (02/02/16).



Régional
Date
06 Février 2016
07 Février 2016
Lieu
Saint-Memmie (51)
Résultats


Messieurs

Eddy LISIMA (Reg Messieurs Elite) : 2ème
Gaspard GIDOIN (Reg Messieurs -11) : 6ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -13) : 2ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -13) : 8ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -18) : 3ème
Olivier CORABOEUF (Reg Messieurs Elite) : 9ème
Remy STOUPY (Reg Messieurs Elite) : 25ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 10ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 18ème
Nadir MOUSSAOUI (Reg Messieurs -15) : 9ème
Mattéo PRIN (Reg Messieurs -15) : 15ème


Attention, l'horaire a changé pour les tableaux du samedi. La compétition commencera à 14 H.



National 2
Date
06 Février 2016
07 Février 2016
Lieu
Belfort Montbéliard (90)
Résultats


Dames

Hélène FOULON (N2 Dames -18) : 3ème



Messieurs

Louis GRAAS (N2 Messieurs -15) : 5ème
Guillaume GALLOIS (N2 Messieurs Elite) : 9ème
Théo PATRET (N2 Messieurs -18) : 10ème
Paul SOUCHON (N2 Messieurs Elite) : 5ème


     



National 1 Garçons
Date
05 Février 2016
06 Février 2016
07 Février 2016
Lieu
Bourges (18)
Résultats

Matteo BLAMART
N1 Messieurs -18 : 1/16ème de finale

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -14 : Vainqueur
N1 Messieurs -15 : Demi-finale
N1 Messieurs -16 : Demi-finale
N1 Messieurs -18 : 1/32ème de finale
N1 Messieurs Elite : 55ème

Lucas BLAMART
N1 Messieurs -14 : 1/32ème de finale
N1 Messieurs -15 : 63ème
N1 Messieurs -16 : 1/64ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -15 : Quart de finale
N1 Messieurs -16 : 1/32ème de finale
N1 Messieurs -18 : 62ème

data/2015/multimedia/presse/02/Sabhi s'affirme.jpg          



Critérium Tour 4
Départemental
Date
16 Avril 2016
17 Avril 2016
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats

Jeunes

Matthieu CASTAGNOS (Dep -18 D1) : 4ème
Louis DAUCHY (Dep -15 D1) : 6ème
Nathan NICART (Dep -13 D1) : 2ème
Luka GRANATA (Dep -13 D1) : 7ème
Olentz ARANDIA (Dep -13 D1) : 8ème
Timothé GIDOIN (Dep -15 D1) : 3ème
Mathis KUCA (Dep -13 D1) : 5ème


Adultes

Jacky MORANT (Dep 1) : 2ème
Charles FLOQUET (Dep 2) : 3ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 6ème
Daniel CHAMBRU (Dep 3) : 1er
Pierre SIMON (Dep 1) : 7ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 1) : 11ème
Sebastien PINOT (Dep 2) : 8ème
Sébastien ROUGET (Dep 3) : 2ème


Maj V2



Régional
Date
05 Mars 2016
06 Mars 2016
Lieu
Saint-Memmie (51)
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (Reg Dames -11) : 10ème


Messieurs

Eddy LISIMA (Reg Messieurs Elite) : 1er
Gaspard GIDOIN (Reg Messieurs -11) : 15ème
Gael GRISELHOUBER (Reg Messieurs -11) : 16ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -13) : 8ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -13) : 5ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -18) : 3ème
Remy STOUPY (Reg Messieurs Elite) : 17ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 7ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 8ème
Gatien SIMON (Reg Messieurs Elite) : 21ème
Nadir MOUSSAOUI (Reg Messieurs -15) : 6ème


Bravo à Eddy qui gagne en seniors !



National 2
Date
05 Mars 2016
06 Mars 2016
Lieu
Charleville-Mézières (08)
Résultats


Dames

Hélène FOULON (N2 Dames -18) : 5ème



Messieurs

Louis GRAAS (N2 Messieurs -15) : 6ème
Guillaume GALLOIS (N2 Messieurs Elite) : 5ème
Théo PATRET (N2 Messieurs -18) : 1er
Paul SOUCHON (N2 Messieurs Elite) : 9ème


Du lourd ç Charleville.jpg
Théo Patret file en Nationale 1.jpg
affiche.jpg
theo.jpg

Félicitations à Théo qui s'impose à domicile. Nos autres représentants du CMATT ne sont pas loin ! Il semble être lui même étonné !



National 1 Garçons
Date
04 Mars 2016
05 Mars 2016
06 Mars 2016
Lieu
Mèze (34)
Résultats

Matteo BLAMART
N1 Messieurs -18 : 1/64ème de finale
N1 Messieurs Elite : 1/16ème de finale

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -18 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs Elite : 83ème

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -15 : 1/8ème de finale
N1 Messieurs -16 : 1/32ème de finale
N1 Messieurs -18 : 1/32ème de finale
N1 Messieurs Elite : 83ème

A signaler quelques belles perfs pour Mattéo et Antonin.



Finales par catégorie
Echelon départemental
Date
12 Juin 2016
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations

Maj V2 des convocations.



Echelon régional
Date
24 Avril 2016
Lieu
Sedan
Convocations
Résultats

championnat_champagne.jpg


Finales par classement
Echelon départemental

Maj 17/03/16 Version V3. De la part du comité :

Voici la nouvelle version de la convocation pour les finales par classements, qui auront lieu : le dimanche 20 mars 2016, Salle de TAGNON.

Les horaires sont précisés dans la pièce jointe.

RAPPEL : Les joueurs qui n'ont pas participé au critérium ou n'ayant pas joué suffisamment de tours peuvent s'inscrire pour ces finales moyennant une participation financière de 10 ?.

Vous trouverez les informations complémentaires dans le règlement ci-joint.

N'oubliez pas de signaler au plus tôt les absents.

Nb Qualifiés par tableaux de 32
CD F5 F7 F9 F12 H8 H10 H12 H15 H18

D08 2 2 1 7 13 11 15 10
D10 4 2 1 9 7 6 7 9
D51 7 3 6 5 11 10 12 7 12
D52 1 1 5 2 3 3 1

Total général 14 8 7 6 32 32 32 32 32 32

Sportivement.

Nicolas PINAS



Echelon régional

Tous les résultats :

Nadir termine 3ème en -1100 et rate de peu la qualification à l'échelon national.



Dernière mise à jour : 13/09/2020 21:06:19
Mairie de Charleville-Mézières
OMS Charleville-Mézières
Conseil Général des Ardennes
Région du Grand Est
Copyright © CMATT 2010-2020