Critérium Fédéral Saison 2017-2018
Critérium Tour 1
Départemental
Date
14 Octobre 2017
15 Octobre 2017
Lieu
Montcy Notre Dame
Haybes
Nouzonville
Résultats

Jeunes

Hugo GIOVAGNOLI (Dep -18 D1) : 6ème
Corentin BRYL (Dep -18 D1) : 7ème
Gael GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 1er
Clément DEPARPE (Dep -13 D1) : 2ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 4ème
Alix GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 14ème
Nathan NICART (Dep -15 D1) : 3ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 7ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -15 D1) : 11ème


Adultes

Gatien SIMON (Dep 1) : 2ème
Jean Pascal GERARDIN (Dep 1) : 3ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 4ème
Gilles LASSAUX (Dep 1) : 6ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 13ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 1) : 16ème
Sébastien ROUGET (Dep 2) : 15ème
Fabrice KUGENER (Dep 3) : 3ème


Bravo à Gaël qui s'impose en Minimes et monte en R2 !



Régional 1
Date
15 Octobre 2017
Lieu
Hoerdt (67)
Résultats

Messieurs

Matthieu VALETTE (Reg 1 (M) Elite) : 2ème
Remy STOUPY (Reg 1 (M) Elite) : 12ème
Jean Baptiste GERARD (Reg 1 (M) Elite) : 15ème
Louis GRAAS (Reg 1 (M) Juniors) : 1er
Lucas LATOUR (Reg 1 (M) Juniors) : 7ème
Clement PARDONCHE (Reg 1 (M) Juniors) : 10ème
Gaspard GIDOIN (Reg 1 (M) Minimes) : 10ème


22310579_1451013845014695_391216143942316974_n.jpg

Félicitations à Louis (1er) et à Matthieu (2ème) qui montent en N2 !



Régional 2
Date
14 Octobre 2017
15 Octobre 2017
Lieu
Charleville-Mézières
Résultats

Messieurs

Baptiste BALLAND (Reg 2 (M) Minimes) : 9ème
Jacky MORANT (Reg 2 (M) Elite) : 9ème
Franck PETIT (Reg 2 (M) Elite) : 10ème
Mathis KUCA (Reg 2 (M) Cadets) : 10ème


IMG_1876.JPG
IMG_1877.JPG
IMG_1879.JPG
IMG_1880.JPG


National 2
Date
14 Octobre 2017
15 Octobre 2017
Lieu
Neuves-Maisons (54)
Résultats



Messieurs

Baptiste CARRE (N2 (M) -15) : 16ème
Antonin PETITFRERE (N2 (M) -18) : 2ème
Théo PATRET (N2 (M) -18) : 9ème



Belle 2ème place pour Antonin.



National 1 Garçons
Date
13 Octobre 2017
14 Octobre 2017
15 Octobre 2017
Lieu
Le Creusot (71)

22406252_1958273147774451_4851905572465177438_n.jpg

Bon début de Myshaal en Elite B : gagne sa poule et avec 3 perfs va jusqu'en quart de finale !
Il confirme avec une belle victoire en -16 !



Critérium Tour 2
Départemental
Date
16 Décembre 2017
17 Décembre 2017
Lieu
Tagnon
Résultats

Jeunes

Hugo GIOVAGNOLI (Dep -18 D1) : 7ème
Corentin BRYL (Dep -18 D1) : 5ème
Clément DEPARPE (Dep -13 D1) : 3ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 8ème
Alix GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 11ème
Nathan NICART (Dep -15 D1) : 5ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 8ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -15 D1) : 6ème


Adultes

Gatien SIMON (Dep 1) : 3ème
Jean Pascal GERARDIN (Dep 1) : 2ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 13ème
Gilles LASSAUX (Dep 1) : 11ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 8ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 2ème
Sébastien ROUGET (Dep 3) : 5ème
Fabrice KUGENER (Dep 2) : 11ème
Daniel CHAMBRU (Dep 3) : 7ème




Régional 1
Date
17 Décembre 2017
Lieu
Vittel (88)
Résultats

Messieurs

Baptiste CARRE (Reg 1 (M) Cadets) : 10ème
Lucas LATOUR (Reg 1 (M) Juniors) : 6ème
Gaspard GIDOIN (Reg 1 (M) Minimes) : 8ème




Régional 2
Date
16 Décembre 2017
17 Décembre 2017
Lieu
Bazeilles
Résultats

Messieurs

Gael GRISELHOUBER (Reg 2 (M) Minimes) : 6ème
Baptiste BALLAND (Reg 2 (M) Minimes) : 11ème
Jacky MORANT (Reg 2 (M) Elite) : 11ème
Franck PETIT (Reg 2 (M) Elite) : 13ème
Mathis KUCA (Reg 2 (M) Cadets) : 12ème


tour 2 régional 2-1.jpg
tour 2 régional 2-2.jpg


National 2
Date
16 Décembre 2017
17 Décembre 2017
Lieu
Belfort (90)
Résultats



Messieurs

Antonin PETITFRERE (N2 (M) -18) : 3ème
Théo PATRET (N2 (M) -18) : 5ème
Louis GRAAS (N2 (M) -18) : 7ème



Beau tir groupé des juniors Louis, Antonin et Théo.



National 1 Garçons
Date
15 Décembre 2017
16 Décembre 2017
17 Décembre 2017
Lieu
Ceyrat (63)

Le pongiste Myshaal Sabhi étincelant dans le Puy-de-Dôme.jpg

2 quarts de finale en Elite B et en -18 avec encore quelques belles perfs au passage !



Critérium Tour 3
Départemental
Date
27 Janvier 2018
28 Janvier 2018
Lieu
Tagnon
Résultats

Jeunes

Clément DEPARPE (Dep -13 D1) : 1er
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 6ème
Alix GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 11ème
Nathan NICART (Dep -15 D1) : 3ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 8ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -15 D1) : 14ème


Adultes

Gatien SIMON (Dep 1) : 8ème
Jean Pascal GERARDIN (Dep 1) : 3ème
Charles FLOQUET (Dep 1) : 2ème
Dany KINZINGER (Dep 1) : 15ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 1) : 10ème
Sébastien ROUGET (Dep 3) : 5ème
Fabrice KUGENER (Dep 2) : 13ème




Régional 1
Date
28 Janvier 2018
Lieu
Metz (57)
Résultats

Messieurs

Baptiste CARRE (Reg 1 (M) Cadets) : 7ème
Matthieu VALETTE (Reg 1 (M) Elite) : 1er
Lucas LATOUR (Reg 1 (M) Juniors) : 4ème
Gaspard GIDOIN (Reg 1 (M) Minimes) : 9ème




Régional 2
Date
27 Janvier 2018
28 Janvier 2018
Lieu
Charleville-Mézières
Résultats

Messieurs

Gael GRISELHOUBER (Reg 2 (M) Minimes) : 4ème
Baptiste BALLAND (Reg 2 (M) Minimes) : 15ème
Jacky MORANT (Reg 2 (M) Elite) : 19ème
Franck PETIT (Reg 2 (M) Elite) : 15ème
Mathis KUCA (Reg 2 (M) Cadets) : 14ème
Remy STOUPY (Reg 2 (M) Elite) : 3ème
Jean Baptiste GERARD (Reg 2 (M) Elite) : 6ème
Clement PARDONCHE (Reg 2 (M) Juniors) : 1er


artcle cmatt 2018 01 31.jpg


National 2
Date
27 Janvier 2018
28 Janvier 2018
Lieu
Maizières les Metz (57)
Résultats



Messieurs

Antonin PETITFRERE (N2 (M) -18) : 3ème
Théo PATRET (N2 (M) -18) : 1er
Louis GRAAS (N2 (M) -18) : 15ème





National 1 Garçons
Date
26 Janvier 2018
27 Janvier 2018
28 Janvier 2018
Lieu
Bourges (18)

myshaal(2( 20180127.jpg
myshaal(3( 20180127.jpg
myshaal1 20180127.jpg

Ce samedi au Tour 3 du Critérium Nationale 1 à Bourges, Myshaal se hisse jusqu'en 1/2 finale des -18 ans, il est sorti à la belle par le vainqueur du tour Irvin Bertrand. Bravo Myshoo et bravo au coach Paul Souchon



Critérium Tour 4
Départemental
Date
18 Mars 2018
19 Mars 2018
Lieu
Auvillers Les Forges
Résultats

Jeunes

Corentin BRYL (Dep -18 D1) : 2ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 6ème
Alix GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 9ème
Mathis KUCA (Dep -15 D1) : 9ème
Nathan NICART (Dep -15 D1) : 1er
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 11ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -15 D1) : 3ème


Adultes

Gatien SIMON (Dep 1) : 1er
Jean Pascal GERARDIN (Dep 1) : 4ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 1) : 5ème
Sébastien ROUGET (Dep 2) : 13ème
Fabrice KUGENER (Dep 2) : 4ème




Régional 1
Date
18 Mars 2018
Lieu
Charleville-Mézières
Résultats

Messieurs

Baptiste CARRE (Reg 1 (M) Cadets) : 5ème
Louis GRAAS (Reg 1 (M) Juniors) : 1er
Lucas LATOUR (Reg 1 (M) Juniors) : 3ème
Clement PARDONCHE (Reg 1 (M) Juniors) : 2ème
Gaspard GIDOIN (Reg 1 (M) Minimes) : 4ème




Régional 2
Date
17 Mars 2018
18 Mars 2018
Lieu
Troyes JG
Résultats

Messieurs

Gael GRISELHOUBER (Reg 2 (M) Minimes) : 5ème
Clément DEPARPE (Reg 2 (M) Minimes) : 10ème
Baptiste BALLAND (Reg 2 (M) Minimes) : 9ème
Remy STOUPY (Reg 2 (M) Elite) : 16ème
Jean Baptiste GERARD (Reg 2 (M) Elite) : 1er




National 2
Date
17 Mars 2018
18 Mars 2018
Lieu
Le Creusot (71)
Résultats



Messieurs

Antonin PETITFRERE (N2 (M) -18) : 1er
Théo PATRET (N2 (M) Elite) : 11ème





National 1 Garçons
Date
16 Mars 2018
17 Mars 2018
18 Mars 2018
Lieu
Thorigné-Fouillard (35)

article cmatt 2018 03 16.jpg
myshaal N1 tour 4.jpg


Finales par catégorie
Echelon départemental

FCat10.jpg
FCat11.jpg
FCat2.jpg
FCat6.jpg
FCat7.jpg
FCat8.jpg
FCat9.jpg

Pas moins de 5 victoires pour Louis (doublé junior-senior), Alix (doublé benjamine-minime) et Gaspard (minime) et 10 podiums avec Lucas, Gaël, Baptiste et Manom.



Echelon régional
Date
09 Juin 2018
10 Juin 2018
Lieu
Metz
Convocations
BF - Alix GriselhouberCG - Baptiste CarreJG - Antonin PetitfrèreJG - Lucas LatourMF - Manon CarreMG - Gaspard Gidoin

41808392265_1bab5a727c_z.jpg
csm_Affiche_GrandEst_6bcb78f1ec.jpg

Bravo à Antonin qui termine 3ème en juniors garçons et va en 1/8ème de finale en seniors. Nos autres représentants se sont arrêtés en poule.



Finales par classement
Echelon départemental

FB_IMG_1518382865002.jpg
FB_IMG_1518382876779.jpg
FB_IMG_1518382927283.jpg

Fabrice remporte le tableau H10. Des podiums pour Manon, Louis et Jean-Baptiste.



Echelon régional
Date
08 Mai 2018
Lieu
Faulquemont
Résultats
H10 - Fabrice Kugener - 13èmeH18 - Lucas Latour - 5ème



Dernière mise à jour : 13/09/2020 21:06:19
Mairie de Charleville-Mézières
OMS Charleville-Mézières
Conseil Général des Ardennes
Région du Grand Est
Copyright © CMATT 2010-2020