Critérium Fédéral Saison 2019-2020
Critérium Tour 1
Départemental
Date
13 Octobre 2019
Lieu
Bazeilles
Résultats

Jeunes

Nathan NICART (Dep -18 D1) : 1er
Arthur PREVOT (Dep -18 D1) : 7ème
Olentz ARANDIA (Dep -18 D1) : 8ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -18 D1) : 11ème
Clément DEPARPE (Dep -15 D1) : 1er
Noa LABONNE (Dep -15 D1) : 2ème
Quentin RODENAS (Dep -15 D1) : 4ème
Nathan ROBERT (Dep -15 D1) : 7ème
Sacha DAGNICOURT (Dep -13 D1) : 6ème
Lucas RODENAS (Dep -13 D1) : 11ème
Raphaël BARREAUX - TRUTT (Dep -13 D1) : 13ème
Bastien DUMOLARD (Dep -11 D1) : 3ème
Yanis BAUDUIN (Dep -11 D1) : 4ème
Julien LACOUME-POIRETTE (Dep -11 D1) : 2ème


Adultes

Fabrice KUGENER (Dep 1) : 2ème
Jacky MORANT (Dep 1) : 3ème
Gilles LASSAUX (Dep 1) : 11ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 1) : 15ème


4 montées pour Fabrice en seniors (2ème), Clément en cadets (1er), Nathan (1er) et Julien (2ème).
On notera les beaux tirs groupés des cadets et benjamins.



Régional 1
Date
13 Octobre 2019
Lieu
Wissembourg
Résultats

Messieurs

Matthieu VALETTE (Reg 1 (M) Elite) : 2ème
Baptiste CARRE (Reg 1 (M) Juniors) : 15ème


Belle 2ème place de Matthieu qui monte en N2 !



Régional 2
Date
13 Octobre 2019
Lieu
Gueux Tinqueux
Résultats

Messieurs

Tristan BORNERT (Reg 2 (M) Benjamins) : 5ème
Gaspard GIDOIN (Reg 2 (M) Cadets) : 1er
Maxence BAUDUIN (Reg 2 (M) Cadets) : 2ème
Baptiste BALLAND (Reg 2 (M) Cadets) : 4ème
Jean Baptiste GERARD (Reg 2 (M) Elite) : 4ème
Rémi JUPIN (Reg 2 (M) Juniors) : 2ème


C'est Gaspard qui s'impose et monte en R1 devant Maxence et Baptiste. Encore un beau tir groupé. Rémi rate la montée de peu.



Régional Filles
Date
13 Octobre 2019
Lieu
Manom
Résultats

Benjamines

Suzie BORNERT (Reg 1 Benjamines) : 4ème


Minimes

Alix GRISELHOUBER (Reg 1 (D) Minimes) : 4ème


Cadettes

Manon CARRE (Reg 1 Cadettes) : 2ème


Belle 2ème place de Manon qui monte en N2 !



National 2
Date
12 Octobre 2019
13 Octobre 2019
Lieu
Neuves Maisons
Résultats



Messieurs

Paul SOUCHON (N2 (M) Elite) : 5ème





National 1 Garçons
Date
11 Octobre 2019
12 Octobre 2019
13 Octobre 2019
Lieu
Béthune (62)



Critérium Tour 2
Départemental
Date
24 Novembre 2019
Lieu
Charleville-Mézières
Résultats

Jeunes

Arthur PREVOT (Dep -18 D1) : 7ème
Olentz ARANDIA (Dep -18 D1) : 5ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -18 D1) : 11ème
Noa LABONNE (Dep -15 D1) : 3ème
Quentin RODENAS (Dep -15 D1) : 2ème
Nathan ROBERT (Dep -15 D1) : 7ème
Sacha DAGNICOURT (Dep -13 D1) : 11ème
Lucas RODENAS (Dep -13 D1) : 12ème
Raphaël BARREAUX - TRUTT (Dep -13 D1) : 4ème
Yanis BAUDUIN (Dep -11 D1) : 1er


Adultes

Jacky MORANT (Dep 1) : 6ème
Gilles LASSAUX (Dep 1) : 10ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 1) : 16ème
Anthony BEAUVISAGE (Dep 3) : 1er


IMG_8700.jpg
IMG_8721.jpg
IMG_8726.jpg
IMG_8728.jpg
IMG_8729.jpg
IMG_8744.jpg
IMG_8750.jpg
IMG_8810.jpg
IMG_8813.jpg
IMG_8824.jpg
IMG_8825.jpg
IMG_8845.jpg
IMG_8847.jpg
IMG_8890.jpg
IMG_8903.jpg
IMG_8908.jpg
IMG_8909.jpg
IMG_8914.jpg
IMG_8954.jpg
IMG_8955.jpg
IMG_8969.jpg
IMG_8976.jpg
IMG_8993.jpg
IMG_8996.jpg
IMG_9024.jpg
IMG_9033.jpg
IMG_9035.jpg
IMG_9042.jpg
IMG_9088.jpg
IMG_9092.jpg
IMG_9094.jpg
IMG_9110.jpg
IMG_9131.jpg
IMG_9140.jpg
IMG_9168.jpg
IMG_9173.jpg
IMG_9188.jpg
IMG_9190.jpg
IMG_9196.jpg

Yanis monte en R2 en benjamins tandis que Quentin s'incline en finale. En D3 Seniors, Anthony assure et monte en D2.



Régional 1
Date
24 Novembre 2019
Lieu
Faulquemont
Résultats

Messieurs

Gaspard GIDOIN (Reg 1 (M) Cadets) : 14ème




Régional 2
Date
24 Novembre 2019
Lieu
Troyes JG
Résultats

Messieurs

Fabrice KUGENER (Reg 2 (M) Elite) : 12ème
Nathan NICART (Reg 2 (M) Juniors) : 6ème
Clément DEPARPE (Reg 2 (M) Cadets) : 14ème
Tristan BORNERT (Reg 2 (M) Benjamins) : 11ème
Maxence BAUDUIN (Reg 2 (M) Cadets) : 2ème
Baptiste BALLAND (Reg 2 (M) Cadets) : 6ème
Rémi JUPIN (Reg 2 (M) Juniors) : 5ème
Baptiste CARRE (Reg 2 (M) Juniors) : 1er
Julien LACOUME-POIRETTE (Reg 2 (M) Benjamins) : 10ème


Dommage pour Maxence qui échoue en finale pour la 2ème fois tandis que Baptiste assure sa remontée en R1 Juniors !



Régionale Filles
Date
24 Novembre 2019
Lieu
Forbach
Résultats

Benjamines

Suzie BORNERT (Reg 1 Benjamines) : 4ème


Minimes

Alix GRISELHOUBER (Reg 1 (D) Minimes) : 6ème





National 2
Date
23 Novembre 2019
24 Novembre 2019
Lieu
Thionville
Résultats

Dames

Manon CARRE (N2 (D) -15) : 12ème



Messieurs

Paul SOUCHON (N2 (M) Elite) : 1er
Matthieu VALETTE (N2 (M) Elite) : 14ème



Belle perf de Paul qui monte en N1 ! 12ème place pour Manon et pour sa 1ère à ce niveau.



National 1 Garçons
Date
22 Novembre 2019
23 Novembre 2019
24 Novembre 2019
Lieu
Loperhet (29)



Critérium Tour 3
Départemental
Date
26 Janvier 2020
Lieu
Tagnon
Résultats

Jeunes

Arthur PREVOT (Dep -18 D1) : 5ème
Olentz ARANDIA (Dep -18 D1) : 4ème
Noa LABONNE (Dep -15 D1) : 1er
Quentin RODENAS (Dep -15 D1) : 9ème
Nathan ROBERT (Dep -15 D1) : 6ème
Sacha DAGNICOURT (Dep -13 D1) : 3ème
Lucas RODENAS (Dep -13 D1) : 15ème
Raphaël BARREAUX - TRUTT (Dep -13 D1) : 8ème
Bastien DUMOLARD (Dep -11 D1) : 4ème


Adultes

Jacky MORANT (Dep 1) : 3ème
Gilles LASSAUX (Dep 1) : 4ème
Jean pierre LECRIQUE (Dep 2) : 6ème
Anthony BEAUVISAGE (Dep 2) : 1er
Daniel CHAMBRU (Dep 3) :


Noa s'impose en cadet et monte en Régional ainsi que Bastien en benjamin chez les jeunes
tandis qu'Anthony gagne en D2 chez les adultes.



Régional 1
Date
26 Janvier 2020
Lieu
St Dié Les Vosges
Résultats

Messieurs

Baptiste CARRE (Reg 1 (M) Juniors) : 9ème


Un bon maintien pour Baptiste.



Régional 2
Date
26 Janvier 2020
Lieu
Bazeilles
Résultats

Messieurs

Nathan NICART (Reg 2 (M) Juniors) : 10ème
Clément DEPARPE (Reg 2 (M) Cadets) : 16ème
Yanis BAUDUIN (Reg 2 (M) Benjamins) : 11ème
Tristan BORNERT (Reg 2 (M) Benjamins) : 6ème
Gaspard GIDOIN (Reg 2 (M) Cadets) : 1er
Maxence BAUDUIN (Reg 2 (M) Cadets) : 4ème
Jean Baptiste GERARD (Reg 2 (M) Elite) : 4ème
Rémi JUPIN (Reg 2 (M) Juniors) : 1er
Julien LACOUME-POIRETTE (Reg 2 (M) Benjamins) : 10ème
Franck PETIT (Reg 2 (M) Elite) : 10ème


Doublé pour Gaspard et Rémi qui montent en R1 !



Régional Filles
Date
26 Janvier 2020
Lieu
Monthureux sur Saone
Résultats

Benjamines

Suzie BORNERT (Reg 1 Benjamines) : 1er


Minimes

Alix GRISELHOUBER (Reg 1 (D) Minimes) : 3ème



Suzie s'impose en benjamines et monte en N2 en compagnie d'Alix qui finit 3ème en Minimes.



National 2
Date
25 Janvier 2020
26 Janvier 2020
Lieu
Le Creusot (71)
Résultats

Dames

Manon CARRE (N2 (D) -15) : 15ème







National 1 Garçons
Date
24 Janvier 2020
25 Janvier 2020
26 Janvier 2020
Lieu
Le Passage (47)

Belle perf. de Clément sur le N° 62 Paul Gauzy en poule !



Critérium Tour 4
Départemental
Date
15 Mars 2020
Lieu
Tagnon



Régional 1
Date
15 Mars 2020
Lieu
Metz



Régional 2
Date
15 Mars 2020
Lieu
Charleville-Mézières



Régional Filles
Date
15 Mars 2020
Lieu
Vittel



National 2
Date
14 Mars 2020
15 Mars 2020
Lieu
Nevers (58)



National 1 Garçons
Date
13 Mars 2020
14 Mars 2020
15 Mars 2020
Lieu
Pont-à-Mousson



Finales par classement
Echelon départemental

20200216_133644-min.jpg
20200216_133821-min.jpg
20200216_133908-min.jpg
20200216_134007-min.jpg
20200216_134121-min.jpg
20200216_134318-min.jpg
20200216_134631-min.jpg
20200216_134638-min.jpg
20200216_161034-min.jpg

Quelques photos des finales par classement organisé à la Salle Reine Bestel. Un grand merci à nos bénévoles de la buvette !

Des très bons résultats :

  • Victoire de Manon en F8
  • Victoire de Baptiste en H12
  • Doublé de Gaspard devant Maxence en H10
  • Demi-finales pour Jacky en H15 et Dominique T. en H8


Echelon régional



Dernière mise à jour : 13/09/2020 21:06:19
Mairie de Charleville-Mézières
OMS Charleville-Mézières
Conseil Général des Ardennes
Région du Grand Est
Copyright © CMATT 2010-2020