Critérium Fédéral Saison 2017-2018
Critérium Tour 1
Départemental
Date
14 Octobre 2017
15 Octobre 2017
Lieu
Montcy Notre Dame
Haybes
Nouzonville
Convocations
Résultats

Jeunes

Hugo GIOVAGNOLI (Dep -18 D1) : 6ème
Corentin BRYL (Dep -18 D1) : 7ème
Gael GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 1er
Clément DEPARPE (Dep -13 D1) : 2ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 4ème
Alix GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 14ème
Nathan NICART (Dep -15 D1) : 3ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 7ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -15 D1) : 11ème


Bravo à Gaël qui s'impose en Minimes et monte en R2 !



Régional 1
Date
15 Octobre 2017
Lieu
Hoerdt (67)
Convocations
Résultats

Félicitations à Louis (1er) et à Matthieu (2ème) qui montent en N2 !



Régional 2
Date
14 Octobre 2017
15 Octobre 2017
Lieu
Charleville-Mézières
Résultats
Baptiste BALLAND (Reg 2 (M) Minimes) : 9ème
Jacky MORANT (Reg 2 (M) Elite) : 9ème
Franck PETIT (Reg 2 (M) Elite) : 10ème
Mathis KUCA (Reg 2 (M) Cadets) : 10ème




National 2
Date
14 Octobre 2017
15 Octobre 2017
Lieu
Neuves-Maisons (54)
Convocations
Résultats

Messieurs

Baptiste CARRE (N2 (M) -15) : 16ème
Antonin PETITFRERE (N2 (M) -18) : 2ème
Théo PATRET (N2 (M) -18) : 9ème

Baptiste CARRE (N2 (M) -15) : 16ème
Antonin PETITFRERE (N2 (M) -18) : 2ème
Théo PATRET (N2 (M) -18) : 9ème


Belle 2ème place pour Antonin.



National 1 Garçons
Date
13 Octobre 2017
14 Octobre 2017
15 Octobre 2017
Lieu
Le Creusot (71)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 (M) -15 : 1/16ème de finale
N1 (M) -16 : Vainqueur
N1 (M) -18 : 1/16ème de finale
N1 (M) Elite : Quart de finale

Bon début de Myshaal en Elite B : gagne sa poule et avec 3 perfs va jusqu'en quart de finale !
Il confirme avec une belle victoire en -16 !



Critérium Tour 2
Départemental
Date
16 Décembre 2017
17 Décembre 2017
Lieu
Tagnon
Résultats

Jeunes

Hugo GIOVAGNOLI (Dep -18 D1) : 7ème
Corentin BRYL (Dep -18 D1) : 5ème
Clément DEPARPE (Dep -13 D1) : 3ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 8ème
Alix GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 11ème
Nathan NICART (Dep -15 D1) : 5ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 8ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -15 D1) : 6ème




Régional 1
Date
17 Décembre 2017
Lieu
Vittel (88)
Convocations
Résultats



Régional 2
Date
16 Décembre 2017
17 Décembre 2017
Lieu
Bazeilles
Convocations
Résultats
Gael GRISELHOUBER (Reg 2 (M) Minimes) : 6ème
Baptiste BALLAND (Reg 2 (M) Minimes) : 11ème
Jacky MORANT (Reg 2 (M) Elite) : 11ème
Franck PETIT (Reg 2 (M) Elite) : 13ème
Mathis KUCA (Reg 2 (M) Cadets) : 12ème




National 2
Date
16 Décembre 2017
17 Décembre 2017
Lieu
Belfort (90)
Convocations
Résultats

Messieurs

Antonin PETITFRERE (N2 (M) -18) : 3ème
Théo PATRET (N2 (M) -18) : 5ème
Louis GRAAS (N2 (M) -18) : 7ème

Antonin PETITFRERE (N2 (M) -18) : 3ème
Théo PATRET (N2 (M) -18) : 5ème
Louis GRAAS (N2 (M) -18) : 7ème


Beau tir groupé des juniors Louis, Antonin et Théo.



National 1 Garçons
Date
15 Décembre 2017
16 Décembre 2017
17 Décembre 2017
Lieu
Ceyrat (63)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 (M) -18 : Quart de finale
N1 (M) Elite : Quart de finale

2 quarts de finale en Elite B et en -18 avec encore quelques belles perfs au passage !



Critérium Tour 3
Départemental
Date
27 Janvier 2018
28 Janvier 2018
Lieu
Tagnon
Résultats

Jeunes

Clément DEPARPE (Dep -13 D1) : 1er
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 6ème
Alix GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 11ème
Nathan NICART (Dep -15 D1) : 3ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 8ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -15 D1) : 14ème




Régional 1
Date
28 Janvier 2018
Lieu
Metz (57)
Résultats



Régional 2
Date
27 Janvier 2018
28 Janvier 2018
Lieu
Charleville-Mézières
Résultats
Gael GRISELHOUBER (Reg 2 (M) Minimes) : 4ème
Baptiste BALLAND (Reg 2 (M) Minimes) : 15ème
Jacky MORANT (Reg 2 (M) Elite) : 19ème
Franck PETIT (Reg 2 (M) Elite) : 15ème
Mathis KUCA (Reg 2 (M) Cadets) : 14ème
Remy STOUPY (Reg 2 (M) Elite) : 3ème
Jean Baptiste GERARD (Reg 2 (M) Elite) : 6ème
Clement PARDONCHE (Reg 2 (M) Juniors) : 1er




National 2
Date
27 Janvier 2018
28 Janvier 2018
Lieu
Maizières les Metz (57)
Convocations
Résultats

Messieurs

Antonin PETITFRERE (N2 (M) -18) : 3ème
Théo PATRET (N2 (M) -18) : 1er
Louis GRAAS (N2 (M) -18) : 15ème

Antonin PETITFRERE (N2 (M) -18) : 3ème
Théo PATRET (N2 (M) -18) : 1er
Louis GRAAS (N2 (M) -18) : 15ème




National 1 Garçons
Date
26 Janvier 2018
27 Janvier 2018
28 Janvier 2018
Lieu
Bourges (18)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 (M) -18 : Demi-finale
N1 (M) Elite : 1/16ème de finale

Ce samedi au Tour 3 du Critérium Nationale 1 à Bourges, Myshaal se hisse jusqu'en 1/2 finale des -18 ans, il est sorti à la belle par le vainqueur du tour Irvin Bertrand. Bravo Myshoo et bravo au coach Paul Souchon



Critérium Tour 4
Départemental
Date
18 Mars 2018
19 Mars 2018
Lieu
Auvillers Les Forges
Résultats

Jeunes

Corentin BRYL (Dep -18 D1) : 2ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 6ème
Alix GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 9ème
Mathis KUCA (Dep -15 D1) : 9ème
Nathan NICART (Dep -15 D1) : 1er
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 11ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -15 D1) : 3ème




Régional 1
Date
18 Mars 2018
Lieu
Charleville-Mézières
Résultats



Régional 2
Date
17 Mars 2018
18 Mars 2018
Lieu
Troyes JG
Résultats
Gael GRISELHOUBER (Reg 2 (M) Minimes) : 5ème
Clément DEPARPE (Reg 2 (M) Minimes) : 10ème
Baptiste BALLAND (Reg 2 (M) Minimes) : 9ème
Remy STOUPY (Reg 2 (M) Elite) : 16ème
Jean Baptiste GERARD (Reg 2 (M) Elite) : 1er




National 2
Date
17 Mars 2018
18 Mars 2018
Lieu
Le Creusot (71)
Convocations
Résultats

Messieurs

Antonin PETITFRERE (N2 (M) -18) : 1er
Théo PATRET (N2 (M) Elite) : 11ème

Antonin PETITFRERE (N2 (M) -18) : 1er
Théo PATRET (N2 (M) Elite) : 11ème




National 1 Garçons
Date
16 Mars 2018
17 Mars 2018
18 Mars 2018
Lieu
Thorigné-Fouillard (35)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 (M) -15 : Vainqueur
N1 (M) Elite : 13ème



Finales par catégorie
Echelon départemental

Pas moins de 5 victoires pour Louis (doublé junior-senior), Alix (doublé benjamine-minime) et Gaspard (minime) et 10 podiums avec Lucas, Gaël, Baptiste et Manom.



Echelon régional
Date
09 Juin 2018
10 Juin 2018
Lieu
Metz
Convocations
BF - Alix GriselhouberCG - Baptiste CarreJG - Antonin PetitfrèreJG - Lucas LatourMF - Manon CarreMG - Gaspard Gidoin

Bravo à Antonin qui termine 3ème en juniors garçons et va en 1/8ème de finale en seniors. Nos autres représentants se sont arrêtés en poule.



Finales par classement
Echelon départemental
Date
11 Février 2018
Lieu
Bazeilles

Fabrice remporte le tableau H10. Des podiums pour Manon, Louis et Jean-Baptiste.



Echelon régional
Date
08 Mai 2018
Lieu
Faulquemont
Résultats
H10 - Fabrice Kugener - 13èmeH18 - Lucas Latour - 5ème



Dernière mise à jour : 13/09/2020 21:06:19
Mairie de Charleville-Mézières
OMS Charleville-Mézières
Conseil Général des Ardennes
Région du Grand Est
Copyright © CMATT 2010-2022