Critérium Fédéral Saison 2016-2017
Critérium Tour 1
Départemental
Date
08 Octobre 2016
09 Octobre 2016
Lieu
Bazeilles
Convocations
Résultats

Jeunes

Timothé GIDOIN (Dep -18 D1) : 8ème
Alexis ROMAIN (Dep -18 D1) : 10ème
Corentin BRYL (Dep -15 D1) : 2ème
Arthur LEGER (Dep -15 D1) : 3ème
Mathis KUCA (Dep -15 D1) : 6ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 8ème
Romain WANWESTWINKEL (Dep -13 D1) : 1er
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -13 D1) : 5ème
Thomas PAYARDELLE (Dep -13 D1) : 6ème
Baptiste BALLAND (Dep -13 D1) : 10ème
Tristan JUSTINE (Dep -13 D1) : 13ème


Félicitations à Romain qui monte en Régionale !



Régional
Date
08 Octobre 2016
09 Octobre 2016
Lieu
St Memmie
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (Reg Dames -11) : 6ème
Manon CARRE (Reg Dames -13) : 11ème


Messieurs

Gaspard GIDOIN (Reg Messieurs -13) : 6ème
Nathan NICART (Reg Messieurs -13) : 14ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -15) : 4ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -15) : 5ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -18) : 1er
Matthieu VALETTE (Reg Messieurs Elite) : 2ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 7ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 8ème
Jacky MORANT (Reg Messieurs Elite) : 20ème
Remy STOUPY (Reg Messieurs Elite) : 24ème
Gatien SIMON (Reg Messieurs Elite) : 26ème


Bravo à Clément qui monte en N2 !



National 2
Date
08 Octobre 2016
09 Octobre 2016
Lieu
Wissembourg (67)
Convocations
Résultats



National 1 Garçons
Date
07 Octobre 2016
08 Octobre 2016
09 Octobre 2016
Lieu
Le Creusot (71)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -15 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -16 : Quart de finale
N1 Messieurs -18 : 1/32ème de finale
N1 Messieurs Elite : 1/8ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -16 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -18 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs Elite : 55ème

Théo PATRET
N1 Messieurs -18 : 45ème
N1 Messieurs Elite : 55ème



Critérium Tour 2
Départemental
Date
26 Novembre 2016
27 Novembre 2016
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats

Jeunes

Timothé GIDOIN (Dep -18 D1) : 10ème
Alexis ROMAIN (Dep -18 D1) : 8ème
Arthur LEGER (Dep -15 D1) : 2ème
Mathis KUCA (Dep -15 D1) : 7ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 15ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -13 D1) : 10ème
Thomas PAYARDELLE (Dep -13 D1) : 12ème
Baptiste BALLAND (Dep -13 D1) : 7ème
Tristan JUSTINE (Dep -13 D1) : 8ème
Nathan NICART (Dep -13 D1) : 3ème
Gael GRISELHOUBER (Dep -13 D1) : 4ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 11ème


Bravo à Gatien qui (re)monte en régionale. Gael termine 4ème en -13 mais accède aussi en régionale car termine 1er des -11. Arthur termine 2ème en -15 mais monte également.



Régional
Date
26 Novembre 2016
27 Novembre 2016
Lieu
St Memmie
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (Reg Dames -11) : 7ème
Manon CARRE (Reg Dames -13) : 8ème


Messieurs

Corentin BRYL (Reg Messieurs -15) : 16ème
Romain WANWESTWINKEL (Reg Messieurs -13) : 13ème
Gaspard GIDOIN (Reg Messieurs -13) : 14ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -15) : 9ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -15) : 4ème
Matthieu VALETTE (Reg Messieurs Elite) : 12ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 23ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 17ème
Jacky MORANT (Reg Messieurs Elite) : 20ème
Remy STOUPY (Reg Messieurs Elite) : 7ème
Eddy LISIMA (Reg Messieurs Elite) : 8ème




National 2
Date
26 Novembre 2016
27 Novembre 2016
Lieu
Maizières les Metz (57)
Convocations
Résultats

Bis répétita pour Louis avec une 3ème place. Plus dur pour Clément et Hélène qui terminent 15ème.



National 1 Garçons
Date
25 Novembre 2016
26 Novembre 2016
27 Novembre 2016
Lieu
Vern sur Seiche (35)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -15 : Quart de finale
N1 Messieurs -16 : Finale
N1 Messieurs -18 : 45ème
N1 Messieurs Elite : 1/16ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -16 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -18 : 45ème

Théo PATRET
N1 Messieurs -18 : 62ème

data/2016/multimedia/presse/11/Le critérium national s'affiche.jpg          

Une belle perf à 500 pour Théo, une perf à 200 et surtout finaliste en -16 pour Myshaal.



Critérium Tour 3
Départemental
Date
28 Janvier 2017
29 Janvier 2017
Lieu
Tagnon
Convocations
Résultats

Jeunes

Timothé GIDOIN (Dep -18 D1) : 8ème
Alexis ROMAIN (Dep -18 D1) : 9ème
Corentin BRYL (Dep -15 D1) : 2ème
Mathis KUCA (Dep -15 D1) : 10ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 14ème
Thomas PAYARDELLE (Dep -13 D1) : 9ème
Baptiste BALLAND (Dep -13 D1) : 7ème
Gaspard GIDOIN (Dep -13 D1) : 1er
Nathan NICART (Dep -13 D1) : 6ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 11ème
Hugo GIOVAGNOLI (Dep -15 D1) : 5ème


Charles Floquet (D1) et Gaspard Gidoin (-13) accèdent à la Régionale pour le 4ème tour ! Tous les résultats au lien :

Résultats



Régional
Date
28 Janvier 2017
29 Janvier 2017
Lieu
St Memmie
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (Reg Dames -11) : 10ème
Manon CARRE (Reg Dames -13) : 11ème


Messieurs

Romain WANWESTWINKEL (Reg Messieurs -13) : 15ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -15) : 12ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -15) : 4ème
Clement PARDONCHE (Reg Messieurs -18) : 1er
Matthieu VALETTE (Reg Messieurs Elite) : 8ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 23ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 9ème
Jacky MORANT (Reg Messieurs Elite) : 32ème
Remy STOUPY (Reg Messieurs Elite) : 10ème
Gatien SIMON (Reg Messieurs Elite) : 28ème
Gael GRISELHOUBER (Reg Messieurs -11) : 9ème


Bravo à Clément Pardonche qui remonte en N2 !



National 2
Date
28 Janvier 2017
29 Janvier 2017
Lieu
Le Creusot (71)
Convocations
Résultats

3ème place pour Louis Graas en -15.



National 1 Garçons
Date
27 Janvier 2017
28 Janvier 2017
29 Janvier 2017
Lieu
St Julien de Concelles (44)
Résultats

Myshaal SABHI
N1 Messieurs -18 : Quart de finale
N1 Messieurs Elite : 1/16ème de finale

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -16 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -18 : 45ème

Théo PATRET
N1 Messieurs -18 : 63ème



Critérium Tour 4
Départemental
Date
18 Mars 2017
19 Mars 2017
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats

Jeunes

Timothé GIDOIN (Dep -18 D1) : 8ème
Alexis ROMAIN (Dep -18 D1) : 9ème
Corentin BRYL (Dep -15 D1) : 2ème
Arthur LEGER (Dep -15 D1) : 4ème
Mathis KUCA (Dep -15 D1) : 11ème
Arthur PREVOT (Dep -15 D1) : 9ème
Romain WANWESTWINKEL (Dep -13 D1) : 2ème
Mattéo ZIMMERMANN (Dep -13 D1) : 8ème
Thomas PAYARDELLE (Dep -13 D1) : 6ème
Baptiste BALLAND (Dep -13 D1) : 5ème
Tristan JUSTINE (Dep -13 D1) : 12ème
Nathan NICART (Dep -13 D1) : 3ème
Quentin RODENAS (Dep -13 D1) : 11ème
Hugo GIOVAGNOLI (Dep -15 D1) : 7ème




Régional
Date
18 Mars 2017
19 Mars 2017
Lieu
St Memmie
Résultats

Dames

Alix GRISELHOUBER (Reg Dames -11) : 8ème
Manon CARRE (Reg Dames -13) : 9ème


Messieurs

Charles FLOQUET (Reg Messieurs Elite) : 30ème
Gaspard GIDOIN (Reg Messieurs -13) : 11ème
Tom PATRET (Reg Messieurs -15) : 15ème
Baptiste CARRE (Reg Messieurs -15) : 4ème
Franck PETIT (Reg Messieurs Elite) : 21ème
Jean Baptiste GERARD (Reg Messieurs Elite) : 7ème
Remy STOUPY (Reg Messieurs Elite) : 19ème
Gael GRISELHOUBER (Reg Messieurs -11) : 5ème




National 2
Date
18 Mars 2017
19 Mars 2017
Lieu
Besançon (25)
Convocations
Résultats



National 1 Garçons
Date
17 Mars 2017
18 Mars 2017
19 Mars 2017
Lieu
Mont de Marsan (40)
Résultats

Antonin PETITFRERE
N1 Messieurs -16 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs -18 : 1/16ème de finale
N1 Messieurs Elite : 1/16ème de finale

Théo PATRET
N1 Messieurs -18 : 62ème
N1 Messieurs Elite : 35ème



Finales par catégorie
Echelon départemental
Date
11 Juin 2017
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats
BG - Gael Griselhouber - 2èmeCG - Arthur Léger - 6èmeCG - Arthur Prévot - 9èmeCG - Baptiste Carré - 1erCG - Corentin Bryl - 4èmeCG - Hugo Giovagnoli - 5èmeCG - Mathis Kuca - 8èmeJG - Alexis Romain - 5èmeJG - Thimothée Gidoin - 8èmeMF - Manon Carré - 1èreMG - Baptiste Balland - 4èmeMG - Gaspard Gidoin - 2èmeMG - Matteo Zimmerman - 6èmeMG - Nathan Nicart - 5èmeMG - Thomas Payardelle - 8èmeMG - Tristan Justine - 10èmePF - Alix Griselhouber - 1èreSG - Daniel Chambru - 6èmeSG - Franck Petit - 3èmeSG - Pascal Gérardin - 10èmeSG - Rémy Stoupy - 2ème

Belle participation carolo avec 3 victoires pour Baptiste, Manon et Alix et quelques accessits pour Gael, Gaspard, Rémy et Franck.



Echelon régional
Date
23 Avril 2017
Lieu
Charleville-Mézières
Convocations
Résultats
-9 F - Alix Griselhouber - 1ère-11 G - Gael Griselhouber - 3ème-13 G - Gaspard Gidoin - 5ème-15 G - Baptiste Carré - 9ème-15 G - Louis Graas - 1er-18 F - Hélène Foulon - 4ème-18 G - Clément Pardonche - 4ème-18 G - Louis Graas - 3ème-18 G - Théo Patret - 2èmeRésultatsSeniors G - Matthieu Valette - 4èmeSeniors G - Théo Patret - 2ème

2 victoires pour Alix Griselhouber en -9 F. et Louis Graas en 15 G.

Des podiums pour Gael Griselhouber en -11 G., Théo Patret en -18 et Seniors G., Louis Graas en -18 G.



Finales par classement
Echelon départemental
Date
02 Avril 2017
Lieu
Sedan
Résultats
-800 G - Arthur Prévot - 17ème-800 G - Corentin Bryl - 17ème-800 G - Fabrice Kugener - 3ème-800 G - Hugo Giovanoli - 17ème-800 G - Mathis Kuca - 17ème-800 G - Romain Alexis - 17ème-800 G - Sébastien Rouget - 8ème-800 G - Thimothée Gidoin - 15ème-1100 G - Baptiste Carré - 17ème-1200 F - Hélène Foulon - 1ère-1600 G - Charles Floquet - 9ème-1600 G - Clément Pardon - 5ème-1600 G - Franck Petit - 7ème-1600 G - Jessy Mohimont - 2ème-1900 G - Louis Graas - 2ème-1900 G - Rémy Stoupy - 5èmeRésultats

4 podiums carolos pour Hélène, Fabrice, Louis et Jessy !



Echelon régional
Date
14 Mai 2017
Lieu
Bazeilles
Résultats
-900 G - Fabrice Kugener - 2ème-1300 F - Hélène Foulon - 4ème-1600 G - Charles Floquet - 9ème-1600 G - Franck Petit - 9ème-1600 G - Jessy Mohimont - 17ème-1900 G - Louis Graas - 2èmefabricelouisRésultats

2 podiums pour Fabrice et Louis.



Echelon national
Date
24 Juin 2017
25 Juin 2017
Lieu
Agen (47)
Convocations
Fabrice Kugener
Résultats
2ème de pouleAtteint les 1-16ème de finale

Fabrice nous a représenté a Agen pour les finales par catégories en -900 Points.



Dernière mise à jour : 13/09/2020 21:06:19
Mairie de Charleville-Mézières
OMS Charleville-Mézières
Conseil Général des Ardennes
Région du Grand Est
Copyright © CMATT 2010-2022