Logo du CMATT
Prochains événements : 04 Mai - Championnat 08 (D1 à D4) - Journée 14 // 05 Mai - Championnat National - Journée 14 // Championnat Régional (R1-R2) - Journée 14
Nos partenaires
Ibis


Inter-associations : Archives 2012-2013

Interclubs nationaux

DateLieu
1 Juin 2013
2 Juin 2013
St Dié Les Vosges (88)
Les benjamins sont CHAMPIONS de FRANCE. Ils remportent leurs 6 rencontres.
Les Minimes terminent à la 21ème place. Après une 3ème place en poule (2 défaites), ils jouent pour les places 17-24 : 1 défaite puis 2 victoires pour terminer.
Nos jeunes champions de France :
  Louis Graas
  Myshaal Shabi
  Lucas Blamart
et bravo à leur coach Sylvain !

Interclubs régionaux

DateLieu
1 Mai 2013Chalons en Champagne
Beau doublé des garçons en -11 et -13 qui se qualifient pour l'échelon national.
  -11 Garçons :
1 CMATT (Lucas, Myshaal et Louis)
2 Taissy1
3 OR
4 ASC Chalons
5 Taissy2
6 JEB
  -13 Garçons :
1 CMATT (Antonin, Théo et Clément)
2 OR1
3 OR2
4 JEB
5 ASC Chalons1
6 ASC Chalons2
7 Pontfaverger1
8 Grauves
9 Pontfaverger2
10 Gueux
  -11 Filles :
1 Gueux
2 ASC Chalons
  -13 Filles :
1 ASC Chalons
2 Gueux
3 JEB
4 Montcy

Intercomités

DateLieu
29 Juin 2013
30 Juin 2013
Le Creusot (71)
Les intercomités (regroupent tous les comités de la zone Est) se déroulent le 29 et 30 Juin au Creusot avec une forte représentation carolo pour les Ardennes avec Lucas, Mattéo, Antonin, Hélène, Kahina, Nadir, Théo et Clément. Bel effort du comité qui engagent 2 équipes.
  Ardennes 1 :
Tour 1 : Match nul 4-4 contre le Doubs (Antonin, Lucas, Kahina)
Tour 2 : Défaite 6-2 contre Meurthe & Moselle (Kahina, Lucas)
Tour 3 : Défaite 5-3 contre Saône & Loire (Lucas, Antonin, Kahina)
Tour 4 : Victoire 6-2 contre Vosges 2 (Antonin, Lucas, Mattéo, Kahina, Hélène)
Termine 3ème de poule.
Défaite 5-3 contre Bas-Rhin 1 (Lucas, Mattéo, Kahina) en barrage 2/3.
Victoire 5-3 contre Meurthe & Moselle 2 (Lucas, Antonin, Mattéo, Kahina) pour place 9-16.
Victoire 5-3 contre Doubs (Lucas, Antonin, Mattéo, Kahina) pour place 9-12.
Victoire 5-3 contre Saône & Loire (Lucas, Antonin, Mattéo, Kahina, Hélène) pour la place 9-10.
Termine à la 9ème place.
  Ardennes 2 :
Tour 1 : Défaite 7-1 contre Moselle 2 (Théo)
Tour 2 : Défaite 8-0 contre Bas-Rhin
Tour 3 : Défaite 6-2 contre Côte d'or (Théo)
Tour 4 : Victoire 6-1 contre Aube (Clément, Nadir, Théo)
Termine 4ème de poule.
Défaite 6-2 contre Vosges 2 en barrage 4/5.
Défaite 5-3 contre Yonne (Nadir, Théo) pour place 17-20.
Victoire 4-3 contre Aube (Théo) pour place 19-20.
Termine 19ème.

Interdépartementaux

DateLieu
26 Mai 2013Saint-Dizier
La délégation ardennaise sera largement représentée par le CMATT. Au final, victoire de la Marne devant les Ardennes pour un petit point.
Dernière mise à jour : 02/10/2017 17:38:12